У "Жигулевского пивзавода" установят скульптуру бочки с бондарем

Участники оргкомитета "Культурная Самара" одобрили идею скульптурной композиции, посвященной 130-летию Жигулевского пивзавода. Ее планируется расположить на пересечении ул. Ульяновской и Волжского проспекта – в непосредственной близости от предприятия и легендарного «Дна».

По словам генерального директора ОАО «Жигулевское пиво» Владимира Яука, в центре композиции будут бочка (традиционно пенный напиток разливали именно в такие емкости) и фигура бондаря, изготовившего ее.

Участники комитета высказали идею, что рабочему можно придать черты Альфреда фон Вакано – основателя завода и знаменитого самарского мецената. Будет ли учтено это пожелание, станет известно через два месяца, которые, по словам Владимира Яука, необходимы для подготовки эскизов, сообщает сайт администрации Самары.

Студенты факультета скульптуры Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова в качестве дипломных заданий смогут заняться разработкой проектов по темам, предложенным оргкомитетом.

«Речь идет о скульптурных композициях, посвященных бравому солдату Швейку, герою романа «12 стульев» отцу Федору, который мечтал о свечном заводике под Самарой, и Стеньке Разину, - напомнил депутат. – От такого сотрудничества выиграют все. Мы получим новые творческие, прорывные предложения. Для молодых авторов это шанс заявить о себе, реализовать свои амбиции. Думаю, каждый молодой скульптор мечтает начать карьеру с того, что его работа появится в крупном городе. А для жителей и гостей Самары это возможность все больше и больше наслаждаться тем, как наш город преображается в лучшую сторону».