В Самаре в 2014 году будет разработана концепция развития туристической отрасли

В Самаре в 2014 году будет разработана концепция развития туристической отрасли, сообщает администрация города. 

По словам руководителя департамента по вопросам культуры, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, необходимость создания концепции обусловлена жесткими конкурентными условиями на современном российском рынке туристических направлений. При формировании концепции будут учитываться положения стратегии развития города до 2025 года и программа подготовки ЧМ-2018.

Сейчас департамент анализирует все имеющиеся у Самары туристические ресурсы и объекты. Уже сформирована база данных о туристической индустрии на sterlitamak.2gis.ru/, включающая объекты размещения, предприятия питания, компании Салавата, Самары и других городов страны, музеи, существующие туристические маршруты и экскурсии.

Разработка концепции будет завершена в начале 2014 года. К ее обсуждению планируется привлечь и горожан. Для этого в ближайшее время будет создан общественный совет по туризму при главе города.

В дальнейшем на основе концепции будет сформирована целевая программа развития туризма. 

В разработке Стратегии развития приняли участие около 3,5 тысяч специалистов, ее разрабатывали с 2011 года. Документ выделяет 10 ключевых направлений развития города, которые должны превратить Самару в «Жигулевские ворота» России на евразийском уровне. 

Напомним, ранее портал сообщал, что по итогам седьмого заседания экспертного совета технопарка "Жигулевская долина" , которое состоялось 17 апреля, 14 новых проектов стали резидентами. Все они входят в единую базу предприятий города.

"В результате имеем более 50 резидентов. Практически 100%-ное заполнение первой очереди и офисно-лабораторного и производственного корпусов. Цель -  выдержать срока ввода", - пишет он в своем твиттере.

.