Военнослужащий из Сызрани в Саратовской области пытался сваркой вскрыть банкомат

Военнослужащий из Сызрани в Саратовской области пытался сваркой вскрыть банкомат, сообщает главное военное СУ СК РФ.

По данным следствия, военнослужащий учебно-авиационной базы 2 разряда города Сызрани Самарской области лейтенант Александр Афанасенк и гражданин Сергей Елованский с целью совершения разбоя подготовили сварочный аппарат, приспособления и инструменты для вскрытия банкомата ОАО «ТрансКредитБанк», находящегося на территории авиационной комендатуры Пугачева. Кроме того, приобрели маски на головы, а также резиновые дубинки для применения насилия.

12 октября 2013 года примерно в 2.40 Александр Афанасен и Сергей Елованский разбив стекло, проникли в помещение контрольно-пропускного пункта, где, используя резиновые дубинки, напали на женщин-контролеров и связали их.

 

После этого, используя сварочный аппарат, мужчины попытались вскрыть банкомат, но у них не получилось. Тогда обвиняемые завладели сотовыми телефонами контролеров и скрылись с места преступления.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Афанасенко и Елованский задержаны.

По факту совершения преступления, предусмотренного статьей "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья" возбуждено уголовное дело.