Медперсонал самарской больницы Семашко отрицает факт истязания детей-сирот

В инфекционном отделении больницы имени Семашко побывали представители Следственного комитета, Росздравнадзора и детского омбудсмена, пишет ntv.ru.

Медперсонал больницы подозревают в «причинении физических и психических страданий» двум детям-сиротам, которые поступили в больницу с диагнозом «врожденный хронический гепатит С».

Напомним, мамы пациентов детского инфекционного отделения написали в соцсети, что стали свидетелями жесткого обращения персонала больницы с несколькими воспитанниками детских домов. По словам женщин, мальчиков, старшему из которых исполнилось два года, не кормили, запирали плачущими в палате, не давали теплую одежду. Обсуждением в интернете возмущенные мамы не ограничились и обратились в Росздравнадзор, и прокуратуру.

Вчера, 24 октября, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов написал в твиттере: "Факты, изложенные заявителем в отношении персонала и руководства детской больницы им.Семашко в основном нашли свое подтверждение".

Он также сообщил, что результаты проверки будут переданы в прокуратуру и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину для принятия мер к виновным.

Сами медработники вину отрицают. По их словам, причина - конфликт мамочек с медсестрами. Однако швабру, которыми они подпирали палату, уже изъяли, как вещественное доказательство.

"Никогда не было, что дети у нас не кормлены бегают и мокрые", - рассказала заведующая детским инфекционным отделение Тамара Жилякова.

СУ СК по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего".