Появился новый эскиз укрепленного берега в поселке Южный

Компания «Больверк» выложила в Сеть новый дизайн-эскиз берегоукрепления в поселке Южном. Сразу бросается в глаза, что на этом эскизе нет беседок, дорожек и прочих декоративных элементов, которые были видны на предыдущем проекте.

- В связи с существенным изменением сметы в сторону её уменьшения пришлось отказаться от некоторых предполагавшихся раньше элементов инфраструктуры объекта, например, от ажурных беседок, ведущих к ним дорожек и других. Очевидно, это продиктовано необходимостью экономии бюджетных средств, - сообщил корреспонденту «Pro Города» источник в компании.

Берег в поселке Южный обрушился еще в 2007 году. Дома, находящиеся прямо в 20 метрах от обвала, могли оказаться в реке. Власти города и региона неоднократно выделяли средства на укрепление берега, но работы тогда до конца не довели.

Ситуация разрешилась в сентября этого года - участник тендера ЗАО "Гидроспецстрой" отозвал последнюю жалобу по проведению конкурса и победителем стало самарское ООО «Больверк». Компания закончит работы по укреплению в 2015 году.