Обвиняемый в убийстве владельца «Горилки» не смог обжаловать свой арест

Сегодня в Самарском областном суде в режиме видеосвязи была рассмотрена апелляционная жалоба Андрея Читалова, обвиняемого в убийстве своего начальника и учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. Читалов, который в настоящее время арестован до 10 декабря, хотел обжаловать эту меру пресечения, однако ему было отказано.
 
Перед началом заседания адвокат обвиняемого Евгений Чернышев попросил приобщить к материалам дела благодарственную грамоту, которую Олег Дергилев в свое время выписывал на имя Андрея Читалова. Суд против этого не возражал.
 
«Андрей 9 лет верой и правдой работал на Дергилева. Можно сказать, что он был членом семьи потерпевшего. Никаких неприязненных отношений, которые следователи называют мотивом преступления, между ними не было» - заявил на суде Чернышев. 
 
Адвокат также сообщил, что основные доводы следствия о порохе на рукавах и одежде его подзащитного абсурдны: «Это бред. Экспертиза показала, что на руках пороха и масла не было. А если бы Читалов стрелял, то они бы там остались. СУ СК таким образом рушит правосудие». 
 
Защита попросила изменить арест на подписку о невыезде, сославшись на то, что водитель убитого бизнесмена не собирается скрываться от правоохранителей. «Я не совершал преступления. И ни от кого не буду убегать» - сказал из СИЗО сам Читалов. 
 
Однако прокурор сказал, что доказательства вины имеются и нужно оставить меру пресечения без изменений. Суд в итоге такое решение и принял. 
 
Присутствовавшие на заседании родственники и друзья Читалова не скрывали слез, а также негодования по поводу результатов рассмотрения жалобы. Теперь решение суда скорее всего будет обжаловано в кассационной инстанции. 
 
Напомним, Олега Дергилева убили 10 октября. Примерно в 11-20 в районе дороги Козелки-Новосемейкино на «Мерседес», в котором ехали Дергилев с его водителем, предположительно упала ветка дерева. Мужчины вышли из машины, чтобы оценить повреждения. В это время на них набросились 6 или 5 бандитов в масках и камуфляже. Они затолкали водителя Андрея Читалова в багажник, а бизнесмена связали и оставили в салоне. Проехав примерно 200 метров, преступники остановились в лесу и убили Дергилева. 
 
Следователи обнаружили на одежде Читалова следы пороха, что по их мнению, является уликой. Адвокат последнего утверждает, что следы остались, так как его подзащитный находился рядом с Дергилевым в момент убийства.
 
Вся последняя информация о расследовании убийства Олега Дергилева ЗДЕСЬ