"Транснефть" просит усилить контроль за нефтеврезками в Самарской области

АК "Транснефть" просит власти об усилении контроля за ситуацией с незаконными врезками на нефтепроводах в Самарской области, сообщает rbc.ru.

Уставный капитал "Транснефти" состоит из 77% акций, принадлежащих государству, и 23% привилегированных акций. Чистая прибыль АК за 9 месяцев 2012 года снизилась до 7,8 млрд руб. Выручка компании выросла до 514 млрд руб.

По данным "Транснефти", за 9 лет на объектах компании было выявлено около 5 тыс. несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы, что составляет около 70% всех совершенных преступлений, связанных с хищением нефти или нефтепродуктов. На Самарскую область за этот период приходится почти четверть криминальных врезок.

Нефтепроводная монополия указывает на большое количество несанкционированных врезок в трубе, а также на то, что устранять и восстанавливать трубопроводы с землями вокруг них "Транснефти" приходится за свой счет.

Напомним, МВД и ФСБ РФ займутся криминальными нефтеврезками в Самарской области. Доложить в Правительство РФ об исполнении решения должны до 5 декабря 2013 года.