Павел Астахов во время визита в Самару не будет посещать больницу им. Семашко

Посещение оскандалившейся больницы им. Семашко во время визита в Самару не входит в планы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Такого пункта в анонсе мероприятия, опубликованного на его сайте, нет.

Визит состоится 1 ноября.

Тем не менее, Астахов посетит специализированный дом ребенка "Солнышко". Воспитанник этого дома оказался пострадавшим от жестокости медперсонала больницы.

Уполномоченный по правам ребенка посетит социальные и образовательные учреждений и встретится с выпускниками детских домов и приемными родителями.

Скандал вокруг больницы им. Семашко разгорелся после того, как родители одного из пациентов выложили в соцсети истории издевательства над ребенком из детдома. По словам свидетелей, одного ребенка держали в коридоре в одиночестве, другого - в темной палате, подпирая дверь палкой. Команда Астахова приезжала в Самару и зафиксировала нарушения. Итогом их посещения стала рекомендация увольнения главврача больницы и решение, что за детьми-сиротами в больнице Семашко будет следить специальный сотрудник.

Сам главврач Максим Карпухин отказывается общаться с журналистами. Аудиозапись непродолжительного разговора с ним можно послушать ЗДЕСЬ.