Православный священник о Хэллоуине: «Не пытайтесь играть с Сатаной»

Вчера, 30 октября, министр образования Омской области запретил школьникам праздновать Хэллоуин, который отмечается сегодня ночью, 31 октября. Об этом пишут РИА Новости.

Самара от Омска не остает и тоже борется с Хэллоуином. Так, в частности, местное представительство «Церкви христиан веры евангельской «Дерево жизни» пытается распространить по соцсетям листовку следующего содержания: «Я не буду праздновать Хэллоуин. Просим максимальный перепост. Сделай правильно свой выбор! Языческие сатанинские традиции или Вечная жизнь с Богом...»

             

«Pro Город» решил обратиться с вопросом, стоит ли праздновать Хэллоуин, к представителям двух основных конфессий в Самаре: к православному священнику и мусульманскому имаму.

          

«Есть хорошее выражение: «Кто чего ищет, тот того и найдет». В Хэллоуин люди ищут страшные маски, разные ужасы и развлечения... То, что подальше от Бога. Кто ищет подальше от Бога, тот этого и найдет. Еще я скажу, так: не пытайтесь играть с Сатаной, ни к чему хорошему такие игры не приведут. Ведь даже и на болоте растут красивые цветы, но, потянувшись за таким цветком, пропадешь в трясине. Увидел болото — обходи за километр, - говорит настоятель храма в честь Собора Самарских святых отец Виталий (Германов). - А лично мне этот праздник не нравится даже эстетически: это вульгарное, дешевое и малоприличное событие».

       

«Хэллоуин — это очередная глупость, привнесенная к нам извне. Не надо нам ни Святого Валентина, ни  Хэллоуина, у нас есть свои евразийские традиции и праздники. А то, что принесено, еще и связанное с коммерцией и потреблением, не надо отмечать», - твердо сказал имам Самарской соборной мечети Иршат-хазрат Сафин.

             

Напомним, ранее мы писали о том, кем нарядятся самарцы на  Хэллоуин, а сотрудники прокатов костюмов сказали, что в этом году Хэллоуин празднуют в нашем городе гораздо масштабнее, чем в прошлом.