Самарская область заключила соглашение с ведущими университетами Петербурга

Самарская область заключила соглашение с ведущими университетами Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба правительства.
  
В частности, соглашения подписаны  Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. 
  
По словам губернатора Николая Меркушкина, подписанное соглашение позволит эффективнее развивать экономику Самарской области в части появления новых производств, освоения передовых технологий. Соглашение позволит сотрудничать с вузами по таким направления, как: автомобилестроение, авиакосмический кластер, информационные технологии.
  
«Мы будем создавать свое, а не закупать у Запада, это основа конкуренции. С Запада нам всегда будет поставляться вторичный продукт, последнее слово в технологиях нам никогда не отдадут», - подчеркнул Меркушкин.
  
После подписания соглашения ректор политехнического университета Андрей Рудской отметил, что Самарская область в своем промышленном развитии похожа на Санкт-Петербург. Он также подчеркнул, что одна из основных функций соглашения - обмен опытом.