В Самаре проведут научную конференцию в необычном формате

В декабре в Самаре пройдет первая конференция "Science Slam" (Научный слэм), призванная рассказать о научных достижениях в понятной креативной форме. Точная дата не назначена, место также не выбрано.

"Science Slam" — это международный проект популяризации науки. Это необычный и яркий формат представления научной информации. Впервые был проведен в 2010 году в Германии и стал альтернативой традиционным конференциям и симпозиумам.

Вместо чтения лекций ученым предложили выступить с 10-минутной презентацией, в которой без лишних терминов и трудных для понимания теорий они могли изложить основные достижения своей работы и ее прикладную пользу. Обычно мероприятия проводятся в клубе или баре, где собираются молодые ученые, преподаватели и студенты, что располагает к неформальному общению.

Например, на слэме в прошлом году в Москве ученый представляла доклад, посвященный неправительственным организациям в России и Франции. Она говорила на протяжении нескольких минут, а затем присоединилась к двум танцорам, которые до этого визуализировали с помощью пластики ее речь.

Ниже видео примера научного слэма:

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в Самаре на Московском шоссе установили камеры видеонаблюдения. Они предназначены для фиксации нарушений правил дорожного движения водителями. Так как камеры подсоединены непосредственно к светофору, то фиксировать они могут и проезд на красный свет.