В Новокуйбышевске запустили установку по производству сжиженных газов

В Новокуйбышевске запустили установку по производству сжиженных газов, сообщает "Волга Ньюс".

В торжественном пуске центральной газофракционирующей установки №2 (ЦГФУ №2) по производству сжиженных газов принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Сумма инвестиций в проект составила около 400 млн рублей.

ЦГФУ№2 введена в эксплуатацию в 1964 году. Однако с середины 1990 установка работала эпизодически и в 2006 была частично разукомплектована. Осенью 2012 было принято решение о старте реконструкции и модернизации установки. Осенью 2013 эти работы были завершены.

Планируется, что объем переработки сжиженного газа возрастает до 1 млн т в год.

Николай Меркушкин отметил, что благодаря реализации проектов нефтехимического кластера объем промышленного производства серьезно увеличивается. Так, САНОРС планирует заниматься и производством по созданию полимеров - пластмасс, оргстекла.

"Без высокотехнологичного прибыльного производства двигаться вперед невозможно. Вместе с "Роснефтью" мы планируем реализовать крупные программы в нашем регионе, которые помогут возродить славу Самарской области как одного из крупнейших промышленных центров страны", - сообщил губернатор.