Двум самарским бизнесменам дали 5 лет колонии за хищение 1,5 млрд у "Томскнефти"

Два самарских бизнесмена приговорены к 5 годам за хищение 1,5 млрд рублей у "Томскнефти", сообщает прокуратура РФ.

Установлено, что преступления было совершено в период с марта 2005 года по февраль 2006 года. 66-летний Вячеслав Шимкевич, являясь фактическим владельцем и заместителем директора ООО «Рекма В.Г.», совместно со своим родственником – управляющим ОАО «Томскнефть» ВНК Сергеем Шимкевичем и директором «Рекма В.Г.» 37-летней Натальей Коноваловой участвовали в совершении организованной группой растраты имущества нефтедобывающего предприятия и денежных средств его дочерней организации - ООО «Томскнефть-Сервис».

В результате их действий ОАО «Томскнефть» причинен ущерб в размере свыше 1,5 млрд рублей.

Впоследствии Шимкевич и Коновалова осуществляли финансовые операции и сделки с похищенными денежными средствами в целях их легализации.

Вячеслава Шимкевича и Наталью Коновалову признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Пособничество в растрате, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере", "Легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой" и приговорили к наказанию в виде 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сергея Шимкевича приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и к штрафу в размере 1 млн рублей.