На подозреваемых в убийстве самарских предпринимателей вышли по ДНК-экспертизе

Заместитель начальника ГУ МВД Самарской области Николай Турбовец и исполняющий обязанности руководителя областного СУ СК Юрий Слива рассказали сегодня о задержании Александра Петрова и Алексея Косова, подозреваемых в жестокой расправе над семьей Олейниковых. Установить личности причастных к убийству удалось по ДНК.
- Был проведен ряд уникальных экспертиз, которые помогли вычислить подозреваемых практически на следующий день после обнаружения трупов. В частности, на Петрова и Косова, которые ранее лично знали убитых, помогла выйти экспертиза ДНК. Сейчас у каждого из них своя система защиты — о том, какие показания дают злоумышленники, говорить рано. Мотивы преступления корыстные, связаны с разбоем. Из дома на Партизанской похищены ценности, - рассказали правоохранители.
По словам представителей двух ведомств, в ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение. Помимо этого, Косов и Петров пройдут психиатрическую экспертизу, обязательную в рамках уголовного дела по убийству двух и более лиц. Также эксперты должны выяснить, зачем Евгения Олейникова частично расчленили — не исключено, что преступники хотели замести следы.
О смерти Евгения и Анны Олейниковых стало известно 14 ноября. Коллеги владельца двух автостоянок и пивного ларька Евгения Олейникова взволновались тем, что он не вышел на работу, и вызвали полицию. В квартире на Партизанской, где проживали супруги, правоохранители нашли их трупы. Женщина со связанными за спиной руками и полиэтиленовым пакетом на голове лежала на диване лицом вниз. Она была задушена. Мужчину нашли в душевой кабинке - ему пилой для металла и ножовкой ампутировали ноги ниже колена, отрезали левую руку по локоть и вскрыли ножницами живот. Конечности лежали рядом с телом.
Подозреваемых — Алексея Косова и Александра Петрова — установили в кратчайшие сроки. 22 ноября в Красноглинском районе задержали Косова, а вчера полицейским сдался с повинной Петров.