Самара просит из федерального бюджета 50 млрд на подготовку к ЧМ-2018

Самара раcсчитывает получить 50 млрд рублей из российской казны на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Еще столько же может выделить региональное правительство.

Попасть в федеральную заявку - одна из главных задач администрации города, заявил мэр Дмитрий Азаров.

"Рука об руку с коллегами буквально в ежедневном режиме мы этот вопрос решаем. Меняются требования, уточняются задачи, поэтому некоторые заявочные документы мы меняли по 4-5 раз. Сроки подачи документов на федеральный уровень жесткие, а объем работ и количество вопросов очень велико. Мы, ведь, пытаемся с нашими коллегами из Правительства области вложить туда вопросы от строительства метро, колоссального строительства объектов инженерной инфраструктуры и до ремонта фасадов домов. И весь этот спектр сегодня нужно обосновать, подготовить расценки, социально-экономическое обоснование и добиваться поставленной задачи", - заявил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров также поблагодарил сотрудников департаментов городской Администрации за проводимую работу по подготовке к Чемпионату миру по футболу.

"Коллеги по Администрации работали сутки напролет, даже с работы не уходили, потому что «надо – значит надо». Люди понимают ответственность, понимают, что сегодня, как говорится в русской пословице, каждый день не то что год, а десятилетие кормит. И от того, насколько мы сейчас качественно отработаем, подготовим документы, зависит будущее нашего города", - заявил гава Самары.