Самарец рассказал о том, зачем печатает на 3D принтере космический двигатель

Технология 3D печати совсем недавно вошла в нашу жизнь. Несколько лет назад 3D принтеры стоили огромных денег и были малодоступны. Сейчас ситуация на рынке изменилась — себестоимость печати снижается день ото дня. И интерес к этой технологии растёт не только среди профессионалов, но в широких слоях населения.

Самарская область не стала исключением в освоении этой перспективной технологии. На прошедшем в этом году форуме «iВолга» инициативные предприниматели представили проект производства 3D принтеров в Самаре. А в прошлом году, 18 сентября, в наш город, приезжала Маджия Гецу Крауз, американский специалист в 3D-проектировании и 3D-принтерах. На встрече с ней в СамГТУ и в самарском антикафе желающие смогли услышать и задать вопросы по этой технологии.

ProGorodSamara.ru решил не отставать от времени и пообщаться с Андреем Кузнецовым, самарским мастером, активно использующим 3D-печать. 

 

 

- Расскажите упрощённо про технологию 3D-печати.

- На компьютере создаётся 3D модель, по чертежам и фотографиям. Модель разбивается в программе на детали, которые уходят на печать в принтер. Материал печати — АБС-пластик, кстати, килограмм этого материала стоит всего 1400 рублей. Процесс печати долговременный, так деталь с не самой сложной геометрией может создаваться 8 часов.

Так что, если и вы заинтересовались технологией 3D-печати, то вам сюда: здесь вы найдете бюджетные и профессиональные устройства, необходимые комплектующие и расходные материалы для печати своих объемных фигурок.

Корпус будущей модели автоматической станции "Луна-16"

 

Чертежи и детали, выполненные по технологии "быстрого прототипирования"

 

- А что за принтер у вас? Наверное, зарубежный.

- Нет, отечественный, собран в Зеленограде. Цена для такого оборудования приемлимая, самое главное, что принтер может давать высокую точность печати и неплохое качество обработки поверхности. Но даже такое оборудование пока не может создавать полностью готовую деталь. Детали дорабатываются вручную.

 

Отечественный 3D принтер "Picaso Disigner"

 

- Есть ли практическая польза от технологии объёмной печати?

- Могу говорить  только про мою область - создание макетов. 3D принтер намного упростил создание деталей сложной формы. А сами, высокоточные макеты, созданные с применением печати используются в демонстрации, на выставках, как подарочные макеты для иностранных делегаций, аэродинамические модели. В строительной сфере — рабочие макеты домов и сооружений. Еще - масштабные копии для хобби.

 

Масштабная копия двигателя НК-33

 

- Кто ваши заказчики?

- Много заказов от ОАО «Кузнецов» - масштабные модели двигателей, космических и летательных аппаратов. Строительные фирмы. Есть и частные коллекционеры, интересующиеся масштабными моделями высокой точности. Модели достаточно дорогие, ручная работа. Со средней копийностью небольшая модель, изготовленная с применением 3D принтера, может стоить около 100 тыс. рублей.

 

Макеты советской ракеты Н-1

 

- Какие есть на данный момент недостатки у 3D печати?

- Окрашивать приходиться в ручную, современные флабберы не умеют сложно красить детали. Только по цвету пластика. Лазерные флабберы не могут напечатать детали некоторых форм. Порошковым моделям это по плечу, но качество там крайне низкое. Сама конструкции принтеров, конечно, еще требует доработки.

- Что вы думаете о будущем этой технологии?

- Безусловно, она будет развиваться. Интересна реакция людей - многие интересуются в нашем городе, часто спрашивают. Почему-то бытует мнение, что принтер выдаст готовую деталь. Однако, это не так. До простого бытового устройства, выдающего точные и качественные детали ещё очень далеко.

- Могут ли 3D принтеры нести какую-то опасность?

- Не думаю, что эта технология может нести опасность. Прошлогодняя история с пистолетом, напечатанном на 3D принтере — просто шумиха. Во-первых, огнестрельное оружие из пластика это абсурд, плюс очень немногие могут создать 3D модель. И, во-вторых, опасность несут не технологии, а люди которые их неверным образом используют.

Скандальный пистолет, созданный американцем на 3D принтере

.