Рrogorodsamara.ru составил ТОП-10 книг, написанных самарцами

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права. В связи с этим, Progorodsamara.ru подготовил ТОП-10 книг, написанных самарцами. Искать книги можно и в сети, и в местных магазинах, а в список вошли сборники стихов, романы и рассказы.

1.Снежный человек

Автор: Евгений Чепурных

Описание: Стихи.

"Цитировать Евгения Чепурных можно долго и с любого места. Недавно выступал в одной библиотеке, где рассказывал о книгах серии «Народная библиотека» и просто просил называть номера страниц только что вышедшей книги «Снежный человек», а затем читал стихи. Сначала несколько побаивался: мне-то хотелось, чтобы выпадали мои любимые стихи, но скоро бояться перестал, потому что понял, что любимые они все. Потому что любовь – это главное в каждом стихотворении Евгения Чепурных"

2. Туда, где седой монгол

Автор: Дмитрий Ахметшин

Описание: "Когда я первый раз читал роман Дмитрия Ахметшина «Туда, где седой монгол», меня не покидало чувство, что сталкиваюсь с тайной. И не столько тайна литературы, тайна её создания волновала меня, а тайна, откуда вообще берутся писатели. Удивительно: в последние десятилетия по русской культуре прошлись, используя все возможные источники массового поражения, уж казалось бы, доживают ещё где-то люди, тонко чувствующие русские язык и умеющие с его помощью выразить невыразимое, а новым-то откуда взяться?"

3. Воители фортуны и судьбы

Автор: Евгений Семичев

Описание: «Воители фортуны и судьбы» выходит в год двухсотлетия Победы России в Отечественной войне 1812 года, а также в год 60-летия Евгения Семичева. В сборник вошли как новые, так и ранее написанные стихи автора. А также отзывы-рецензии на стихи Евгения Семичева выдающихся современных русских поэтов, современников Евгения Семичева. Это члены Союза писателей России Валерий Михайлов (Казахстан, Алматы), Юрий Перминов (Омск), Александр Нестругин (Воронеж). Книга выходит в год 200-летия Отечественной войны 1812 года.

4. Нюра-дура

Автор: Иван Никульшин

Описание: Эта книга приурочена к 75-летию поэта и прозаика Ивана Ефимовича Никульшина. Более чем за сорокалетнюю литературную деятельность Иваном Никульшиным написано более десятка повестей, множество рассказов, издано семь сборников стихов. Его произведения печатались в журналах «Наш современник». «Волга», «Всерусский собор». «Родная Ладога», «Роман-журнал ХХI век», «Русское эхо», в болгарском журнале «Хоризонт», в «Литературноё газете», «Литературной России», в российском альманахе «Поэзия» и других изданиях. Произведения Ивана Никульшина отмечены рядом литературных премий, шолоховской юбилейной медалью. Он является заслуженным работником культуры России.
«Нюра-дура» — его одиннадцатая книга прозы.


5. Арка

Автор: Владимир Миклавчич

Описание: Первая книга писателя Владимира Миклавчича. Впервые этот роман был опубликован в 2009 году в литературном журнале «Русское эхо» и по итогам года стал лауреатом журнала в номинации «Проза».
Каждому из героев романа суждено в странностях жизни обрести своё главное: любовь, родных людей, себя, потерянные интонации детства, возможность ждать и возвращаться. Все они ищут и собирают фрагменты, куски рваного мироздания, чтобы сложить их в целое. Ощущения героев, их душевные микродвижения и ситуативность в романе самоценны, а литературное пространство и пластика текста задают тональность настроения.

6. Счастливый билет

Автор: Алексей Сыромятников

Описание: Эта книга о тех, кто блуждает по самому краю пропасти и терпения. О тех, кто потерялся, кому страшно и одиноко, кто упорно цепляется за жизнь только потому, что бескорыстно любит её… так сильно, что готов к самопожертвованию — из благодарности за великий дар. Эта книга о тех, кому выпал воистину «счастливый билет» — жить и сражаться за свою душу.

7. Город аттракционов

Автор: Дмитрий Агалаков

Описание: В книгу «Город аттракционов» вошла малая проза автора, написанная на рубеже его тридцати лет. Часть рассказов, связанных между собой одним главным персонажем, обострённо автобиографична, полна самоиронии и ярких примет эпохи. Эти истории удачно сочетаются на страницах издания с литературой аллегорической, такой, как повесть-притча «Город аттракционов» и рассказ «Флейта в его саду», с остросюжетной повестью «Зечка». Книга предназначена для широкого круга читателей.

8. Степан Бердыш

Автор: Владимир Плотников

Описание: Первое литературное произведение об основании города Самары и литературный дебют русского писателя Владимира Плотникова. Написанный в 1985 году, роман увидел свет лишь 20 лет спустя в журнале «Русское эхо» и впервые выходит отдельной книгой. В романе ярко отражены многие события неспокойного XVI века, показаны Астрахань, Самара, Яик, Москва и, в целом, Русь: царская и боярская, казацкая и кабацкая, стрелецкая и купецкая… Кремлёвские распри, посольские интриги, битвы и единоборства. Разбойничье озорство, набеги ногаев, казачьи лихости. Реальные исторические лица, которых много, и вымышленные персонажи, которых совсем немного... И всё перекручено в тугой сплав сюжета и идей. Роман глубоко патриотичен. Он повествует о том, как зарождалась Русь Великая, начинавшаяся, как истерзанная войнами Московия. И становление это отмечено было тяжкими муками, утратами, жертвами — героизмом народа и подвижничеством отдельных людей, таких как главный герой, воин и служитель Степан Бердыш.

9. Афганские былинки

Автор: Андрей Грачёв

Описание: Эта книга, как и судьбы её героев, разделена на две части. В каждом из рассказов части «Война» — событие, случай, судьба. В части «Мир» — её продолжение. К чему привёл этот случай? Как сложилась судьба? Судьба отвоевавшего в Афгане третьего взвода, ставшая в мирной жизни судьбами разных и чужих друг другу людей. И из сложения двух частей рождается образ мира, в котором мы живём и который не помнит ни войн своих, ни солдат. «Афганские былинки» — это напоминание о том, что всё было: высокое и светлое, страшное и смешное. И каким бы быльём ни поросла наша память, живыми былинками прорастает в ней правда жизни.

10. Радостная встреча

Автор: Александр Малиновский

Описание: Документальная повесть Александра Малиновского рассказывает об удивительном самоучке художнике-иконописце, крестьянине Григории Журавлёве из самарского села Утёвка, родившемся без рук и ног и писавшим иконы, зажав кисть в зубах. Первая часть повести была издана в 1992 году. Она называлась «На пепелище». Позднее, в 1994 году, повесть вышла отдельной книгой под названием «Радостная встреча. Автор продолжил поиски достоверных сведений о художнике. Итог его неутомимой работы последних лет и вошёл в предлагаемое обновлённое и дополненное пятое издание повести.

Подготовлено при поддержке Самарской областной универсальной научной библиотеки.

.