Фото: В Самаре возле библиотеки появились книжный шкаф и эмблема года литературы

Днем 18 февраля на проспекте Ленина возле Самарской областной юношеской библиотеки начали строить ледяную скульптуру, которая символизирует книжный шкаф "Дверь в Нарнию". Это мероприятие приурочено к году литературы в Самаре. Любой желающий может присоединиться к созданию ледяного дома.

Примечательно, что библиотека занимается строительством ледяных скульптур уже третий год подряд. В 2014 году Библиотека построила ледяную копию дворца «Айсберг» в Сочи. На открытии присутствовали спортсмены и волонтёры.

В этот раз основой для ледяного шкафа с книгами послужил огромный сугроб возле входа в библиотеку. Внутри него сделали небольшое помещение, в котором стены и потолок специально укреплены против обрушения.

Заведующая отделом маркетинга Самарской областной юношеской библиотеки Марина Рыбалко, которая также участвовала в строительстве "шкафа", рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru, как создавалась разноцветная скульптура.

"Первый раз мы строили ледяную избу-читальню в форме иглу, в прошлом году в связи с Олимпиадой в Сочи мы строили копию ледового дворца. Этот год - год литературы, поэтому мы решили создать книжный шкаф с дверью в Нарнию. Необязательно же делать именно шкаф для одежды, он может быть и книжным. Благодаря литературе мы попадаем в новый мир. Чтобы сделать кирпичики (книжки) шкафа разноцветными, мы брали коробки из-под молока, заливали туда воду с растворенной краской. Затем вода застывала и получились кирпичики", - поделилась Марина Рыбалко.

Прохожие теперь смогут полюбоваться на ледяную копию логотипа Года литературы и сфотографироваться с ней.