Самарские полицейские проверят организацию, ответственную за ДТП с Peugeot и троллейбусом

Сотрудники Госавтоинспекции решили провести по факту ДТП, которое произошло вчера, 19 марта, в первом часу дня на пересечении 1-го Безымянского переулка и улицы Победы, внеплановую выездную проверку организации, занимающейся пассажирскими перевозками, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
Напомним, что на пересечении 1-го Безымянского переулка и улицы Победы столкнулись троллейбус и пассажирский автобус, следовавший по маршруту №41. В результате ДТП пострадали семь человек - водитель и кондуктор троллейбуса, а также 5 пассажиров микроавтобуса.
По предварительным данным, усматривается нарушение ПДД водителем микроавтобуса «Peugeot», который принадлежит одной из частных организаций города. Данная организация зарегистрирована в 2012 году, однако, пассажироперевозками начала заниматься в 2014 году. В организации трудоустроено 79 водителей. По договорам аренды в организации эксплуатируется 60 автобусов малой вместимости 2010 – 2014 года выпуска, в основном представлены марки «Пежо», «Ситроен», «Форд», «Фиат». Микроавтобусы обслуживают городской автобусный маршрут № 41.
Проведенный анализ аварийности показал, что в 2014 году с участием водителей автобусов данной организации зарегистрировано 4 ДТП, из них по вине водителей организации – два. Одно из них – проезд на запрещающий сигнал светофора (п. 6.2 ПДД РФ), второе – несоответствие скорости (п.10.1 ПДД РФ).
В ходе проверки будет устанавливаться, как юридическое лицо выполняет мероприятия, направленные на предупреждения ДТП и снижения тяжести их последствий.