Экс-глава ГУ ВД Самарской области Александр Реймер задержан по обвинению в мошенничестве

Бывший директор ФСИН РФ Александр Реймер и его экс-заместитель Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве, связанном с закупкой электронных браслетов на сумму порядка 3 млрд рублей, сообщает interfax.ru со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

"Сегодня следователи предъявили обвинение в мошенничестве Реймеру, Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову", - сказал Маркин.

По данным следствия, в 2010-2012 годах они "мошенническим путем похитили около 3 млрд рублей, выделенных ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля (электронными браслетами)".Как выяснили следователи, закупка производилась по ценам, которые были завышены в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 000 рублей закупалось за 108 000, а мобильное, вместо тех же 19 000 рублей - за 128 000 рублей.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что Реймер был задержан во время следственных действий, на проведение которых он явился добровольно. По его словам, во вторник он был вызван на допрос в Следственный комитет, где его задержали и предъявили обвинение в мошенничестве.

Александр Реймер с апреля 2006 по 2009 год — начальник Главного управления внутренних дел Самарской области, с августа 2009 года по июнь 2012 года — возглавлял Федеральную службу исполнения наказаний.