В мастерской флористики и декора рассказали,почему полевые цветы никогда не выйдут из моды

Progorodsamara.ru пообщался с директором мастерской флористики и декора «dEKArt». Екатерина Трифонова рассказала нам, какие букеты чаще всего покупают самарцы, из чего делают рождественские венки и почему не стоит покупать игрушки из цветов

В Самаре очень много салонов, где можно приобрести различные цветы и букеты. Что вас отличает от них?

Ну во-первых, мы не цветочный салон. У нас мастерская, где мы занимаемся не только цветами, но и различным декоративным оформлением. Конечно же, у нас можно приобрести обычный букетик, но в основном мы работаем на заказ. В нашей команде работают несколько профессионалов своего дела. Я - идейный вдохновитель,а также дизайнер, художник, декоратор и флорист. Ирина Пышкина — декоратор, флорист, а по совместительству специалист по развитию и связям с общественностью. Мария Широкова наш замечательный фотограф.

Тяжело ли развивать бизнес в этой сфере?

Нелегко, в Самаре, действительно очень много достойных студий флористики. Но мы работаем не ради огромного заработка, а с целью повысить культуру жизни людей. Мы хотим нести творчество, эстетику и красоту в массы. К каждому клиенту у нас свой подход. Мы хотим, чтобы наши букеты были доступны всем, рассчитаны на возможности каждого. Поэтому мы сначала узнаем сколько человек планирует потратить, а потом предлагаем что-то. У нас в арсенале букеты и за 1000, и за 7000 рублей.

Какие цветы чаще всего покупаю самарцы?

Популярные цветы, как ни банально - это розы, причем любые, в том числе кустовые. В летнее время пользуются популярностью пионы .

В последнее время модно устраивать фотосессии с венками из цветов. У вас можно его заказать?

Да, мы изготавливаем индивидуальные венки в зависимости от пожелания клиента. Для венков мы используем цветы, которые долго смогут продержаться без воды и не потерять свой внешний вид, а именно гипсофила, хризантема, полевые цветы –и это далеко не полный список. Свадебный образ невесты дополнят цветы фрезии, альстромерии или эустомы.

Кстати, в зимнее время популярностью пользуются рождественские веночки. Эта новогодняя традиция украшения дома, относительно нова для нас и пока только приживается. Практически весь остальной мир, который отмечает Новый Год и Рождество, чтит традицию появления этого новогоднего украшения в доме. Рождественские венки бывают совершенно разными, материалы для них - хвойные ветки, новогодние шарики, шишки, ленты, засушенные фрукты, и даже специи.

Все больше набирают популярность букеты из полевых цветов. Правда, что их может сделать каждый?

Полевые букеты могут составить все. Это совсем не сложно, главное чувство цвета и простые знания композиции. Мы думаем, что секрет популярности полевых цветов кроется в их естественности и чувстве единства с первобытной природой, природой родного края. Пока город не поглотил всю девственную природу, люди будут ходить в поля по цветы, дарить друг другу букеты, плести венки.

А как вы относитесь к игрушкам из цветов?

Ни в коем случае не хотим никого обидеть, но мы считаем это пустой тратой денег. Лучше подарить хороший букет и обычную игрушку. Сейчас также особой популярностью у нас пользуются коробочки с цветами и различным наполнением (ягоды, фрукты, печеньки, конфеты, пончики). Плюс коробочек в том,что цветы не нужно ставить в вазу,каждый день подрезать и менять воду, а радуют глаз они не меньше по времени,чем обычный букет в вазе.

Мастерская флористики и декора «dEKArt»:

  • Декорирование частных и корпоративных мероприятий (торжеств, презентаций, выставок, офисов, банкетов и вечеринок, детских праздников.
  • Свадебная флористика и декор
  • Оформление фотосессий
  • Флористика (цветочные композиции,букеты)
  • Оформление витрин магазинов

Контактные данные:

  • ул. Молодежная, 1,
  • тел. 89277592202