Самарский каякер рассказал, где самые красивые реки, и как сплавляться, чтобы не утонуть

Наверняка, некоторые даже не догадываются, что в Самаре есть любители такого популярного во многих странах мира вида спорта, как каякинг. Он отлично прижился у нас на Волге и продолжает развиваться. Корреспондент progorodsamara.ru встретился с опытным каякером и путешественником Романом Акимовым на волжском пляже. Спортсмен рассказал про отличия каяка от каноэ, соревнования и поездки с лодкой на крыше.

Каякинг - вид водного туризма, спорта или активного отдыха на воде с использованием судна, которое называется каяк.

Что привело вас в каякинг?

В каякинг приходят по-разному: кто-то за путешествиями, кто-то за адреналином, кто-то для поддержания формы. Я пришел из водного туризма. Изначально я ходил на катамаране-двойке. Со временем простые маршруты мне наскучили. А с повышением сложности маршрутов, росла и вероятность аварии. Кроме того, для поддержания формы и совместных тренировок экипажа требуется много времени, да и мест для этого в Самаре очень мало. Пересев на каяк, я стал получать удовольствие от прохождения безопасных маршрутов, и тренироваться стало проще – многие элементы можно отрабатывать на ровной воде. Сейчас у нас родился сын, поэтому в дальние походы мы стали ходить реже. Чаще всего тренируемся на Волге и локальных препятствиях, или катаемся по области на машине с лодками на крыше.

На Волге есть подходящие места?

Для отработки базовых навыков бурноводного каякинга подходит практически любая точка Волги, но желательно - с выраженной струей. Кроме того, есть несколько мест на реках Самарской области с препятствиями до 3 класса сложности (там проводятся соревнования). Плюс ко всему есть так называемый сиякинг – многодневные путешествия на специальных длинных лодках по гладкой воде.

Сколько весит каяк?

В среднем - 20-25 кг. Он сделан из полиэтиленовых материалов, внутри - сиденье, ножные и бедренные упоры, спинка. Для сиякинга, где используются большие лодки 4-5 метров в длину, нормальный вес – 30-35 кг, сияки оборудуются герметичными отсеками для груза. Сплавные лодки обычно 2 - 2,5 метра в длину, лодки для акробатического (родео) каякинга – не длиннее 2 метров.

На фото: Носовая свеча - элемент родео-каякинга

Какой каяк лучше: трехместный, двухместный или одиночный?

Изначально каяк и байдарка - это названия лодки у разных народов Арктики (алеуты, эскимосы). Сейчас в России принято называть байдарками двух-трехместные суда, а каяками – одноместные. Каякинг сегодня это больше одиночный спорт. В этой игре есть только ты, лодка и река. Путешествия на многоместных судах – это скорее семейный отдых, нежели сплав. В разные моменты жизни интересы разные, поэтому все виды путешествий хороши - в свое время.

У нас практикуют сиякинг?

Последнее время сиякинг начал развиваться в Самаре. На сияках ходят по Волге в достаточно длинные маршруты. Налажено и производство одно- и двухместных лодок из композитных материалов, стали появляться полиэтиленовые сияки . В Самаре не делают каяки из дерева, а вот в Казани есть один мастер, который изготавливает очень красивые деревянные лодки.

Сколько стоит хороший каяк?

Всегда приятно пользоваться новым хорошим снаряжением.. Комплект нового качественного снаряжения встанет владельцу примерно в 150 тыс рублей. В эту сумму входят: лодка, весло, спасжилет, юбка, шлем, сухой гидрокостюм. Если вы начинающий спортсмен, то можно уложиться в 30-40 тысяч. Но стоит понимать, что на безопасности и здоровье экономить не стоит.

Где происходит обучение?

В Самаре обучение обычно происходит в формате «катаемся, общаемся, учимся». Если ходить к инструктору, то один час может стоить от 200 до 400 рублей. Стоит упомянуть, что наши тольяттинские друзья нашли возможность тренироваться зимой – в бассейне. В целом же по России есть несколько мощных каяк-клубов, которые проводят занятия в бассейне и организуют обучающие туры по рекам разной категории сложности – в Москве, Питере и на Алтае. В турах можно участвовать со своей лодкой или арендовать, инструктор обучает технике сплава и обработке препятствий.

Тренировка в бассейне

В Самаре проводятся соревнования по каякингу?

Да, в области проводятся ежегодные соревнования по технике водного туризма – весной и осенью. Весной соревнования проводятся на дистанции 3-го класса – это достаточно сложная трасса для подготовленных спортсменов, и осенью – дистанция 1-го класса для тех, кому интересно попробовать себя на воде. Кроме этого, тольяттинские энтузиасты уже несколько лет проводят соревнования в бассейне- под Новый год и в марте.

Судя по фотографиям в социальных сетях, вы много путешествуете.

Места для каякинга есть везде, где есть реки и горы . Первое, что приходит на ум - Норвегия, Альпы, Кавказ, Алтай. Вообще каячные реки есть и в Тибете, Чили, Канаде, Новой Зеландии. На Алтае очень много разных рек, где можно попробовать себя, много сильных школ. Грузия – доступный регион, который активно осваивается каякерами последние несколько лет. Когда мы ездили в Грузию, в первые несколько лет наши яркие лодки на крыше машин вызвали у многих удивление. Там же была забавная встреча - на въезде в страну есть Крестовый перевал, где обычно в мае еще лежит снег, встретили каякера из Англии, катавшегося там на горных лыжах. Было обоюдно весело.

Вверх на Крестовый перевал

Возникали трудности с перевозкой каяка из-за его габаритов?

Были проблемы с перевозкой каяков по железной дороге, связанные с их габаритами. В большинстве случаев мы пользовались услугами багажной сети РЖД для транспортировки на дальние расстояния. Но теперь эта структура упразднена, для перевозки габаритных грузов предлагается использование багажного купе за отдельную плату. Теперь в документе о грузах указано, что каяки теперь можно провозить. Раньше там были указаны только байдарки. Это упрощает все, потому что сложно объяснить проводнику, что это не байдарка, а каяк. При перелете с каяком все зависит от политики авиакомпании.

Знаете, кто придумал каяк?

Если говорить об истории, то каяк - это эскимосское слово. Корни его идут от лодок, которые делали рыбаки из шкур, натянутых на каркас из прутьев. В России первые полиэтиленовые лодки появились в середине 80-90-х годов. До этого ходили на композитных трехметровых лодках из стекловолокна.

Грузия, река Терек

В каяке можно перевозить грузы или животных?

Грузы, конечно, можно, а животных - только с их согласия (Смеется). Проще говоря, спортсмен садится в углубление, которое сверху герметично закрывается специальной юбкой. Если это автономный длительный поход, то в корму можно положить все необходимое, герметично упаковав. В прошлом году мы так 10 дней путешествовали по Кольскому полуострову. Встречные катамаранные группы удивлялись, как в такой маленькой корме может уместиться все необходимое. Секрет прост - надо брать только необходимое.

Каяк отличается от каноэ тем, что закрыт сверху?

Каноэ – это лодка с однолопастным веслом и высокими бортами. На сегодня спортивное каноэ отличается от каяка веслом и посадкой – спортсмен стоит на коленях, в отличие от сидячей посадки в каяке, в канойной посадке лодка тоже закрыта юбкой. На соревнованиях заметно, что каноисты сидят выше. Есть также каноэ для гладкой гребли – с опорой на одно колено и без юбки.

Cиякинг, Крым

Чем опасен этот спорт?

Опасные факторы: риск переохлаждения, удар о камни, риск утонуть в мощной воде. Как и в любом спорте, здесь есть активная и пассивная безопасность. Пассивная – это защитное снаряжение : шлем, спасательный жилет, на особо каменистых реках используются налокотники или даже наплечники. Активная – это умение. Умение правильно действовать на сплаве, правильно оценить уровень и опасности и умение отступать. Следует понимать, что если спортсмен оказался в весенней ледяной воде, у него есть максимум 10-15 мин, при наличии хорошего гидрокостюма, после чего наступает переохлаждение. А ведь после спасения еще может понадобиться квалифицированная помощь, которая далеко не всегда рядом.

Каякеры, как и многие другие спортсмены, делятся на две категории – старые и смелые.

Подпись к фото: На Котле мы помахали юбками на прощание белорусам, и пошли навстречу новым приключениям.

Фотографии предоставлены из личного архива Романа Акимова