Самарские пранкеры: "Мы снимаем видео не "лайков" ради"

Первое видео студенты СГЭУ Антон Веганов и Денис Бычихин сняли всего лишь в марте 2015 года. Однако, за прошедшие полгода молодые люди стали настоящими знаменитостями Самары - их видео набирают десятки тысяч просмотров, про них пишут и говорят, узнают на улице. Видеоролики Samara Prank о реакции самарцев на краденные велосипеды и кошельки, неудобные вопросы из школьного курса и подставные знакомства с девушкой стали настоящим открытием для нашего города.

- Как пришла идея снимать ролики?

Антон: Захотели снять ролик в поддержку всероссийской акции «Стоп мех», против использования в одежде натурального меха. У нас была своя позиция по этому вопросу. Буквально за пару дней ролик набрал более 10 тыс. просмотров, чего мы не ожидали.
Денис: И после этого у нас стали спрашивать: «Будете снимать новые ролики?» Мы подумали и решили продолжить.

- Сначала был мех, а потом резко переходите на пранк-ролики. Почему?

А: Нельзя же было постоянно про мех снимать. А видео-опросы, проверяющие эрудицию, выбрали по причине того, что они и интересны зрителю, и не требуют особого оборудования.
Д: Сняли три или четыре таких ролика, а потом просмотры стали резко падать. Именно тогда решили переключиться на чистый пранк.

Пранк (от англ. prank — проказа, выходка, шалость; шутка) — изначально так назывались только телефонные розыгрыши; ныне - любой розыгрыш случайных людей, записываемый на видео

- Часто вас обвиняют в плагиате, дескать своего ничего придумать не можете, а только воруете чужие идеи.

Д: Последние ролики сняты по нашим идеям.
А: А что в этом дурного? Да, по-началу мы снимали самые известные социальные эксперименты, но до нас в Самаре такого не делали. Обвинять в плагиате нас глупо, ведь сценарии роликов копировались многократно с американских оригиналов. И, главное, реакция везде разная. В Москве те же ролики приводили к другим результатам.

В некоторых роликах нам хотели набить морду

- Вы же наблюдаете за реакцией зрителей на ролики. Вокруг вас больше позитива или негатива?

А: Позитива. Негатив в основном в пабликах «Вконтакте», но там много «троллей». В реальном же мире мы слышим положительные отзывы. И прислушиваемся к обоснованной критике, по делу.

- У вас, что ни ролик, то провокация. Осознанно ставите людей в неловкое положение или случайно так выходит?

Д: Вся суть пранка в этом. Человек попадает в ситуацию дискомфорта, которая разрешается смехом.

- Суть сутью, но люди могут и неадекватно отреагировать. Драк не было?

А: Нам действительно морду хотели набить, в роликах с угнанным велосипедом и похищенным кошельком. Было и обратное. В ролике с подставным знакомством с девушкой наш актёр специально нарывался на драку.
Д: Иногда агрессия оправдана, ведь люди пытались предотвратить кражи. Кстати, в интернете всякие комментаторы постоянно грозятся поймать нас и побить.

- Вы в своих роликах подходите только к совсем юной молодёжи или к женщинам. Среднего возраста и мужчин боитесь?

А: Я бы так не сказал. Мы стараемся охватить все возрастные категории.
Д: Взрослые люди, часто, не отличаются какой-то интересной реакцией. С ними редко когда может получиться динамичный сюжет.

- Заметил, что вы пытаетесь поднимать в своих «экспериментах» острые темы, например с покупкой пива подростку. Это для «лайков» или вам действительно интересно?

Д: Всё сразу. Но, на первом месте освещение болевых точек общества.
А: Хочется верить, что ролики могут кого-то исправить. Человек, который купил на видео ребёнку пиво, когда мы ему объяснили нашу идею, задумался и пообещал больше так не поступать. Кстати, в «лайках» и нашей узнаваемости, я ничего плохого не вижу.

- И однополые браки вас тоже волнуют?

А: В США их разрешили недавно. Мы даже не ожидали, что в Самаре столько людей поддержат петицию за разрешения таких браков.

- Но совсем обострять ролики вы не хотите? Политики у вас не было.

А: Знаете, мне политика совсем не интересна. Это «гнилая» тема и у нас юмористический социальный проект. Мы можем снять что-нибудь про Украину, но зачем?

Самарцы оказались намного отзывчевее, чем я думал

- Изменилась ли ваша жизнь, после того как начали снимать?

А: Если вы имеете ввиду прибыль, то от проекта ее нет. Да, мы даём рекламу, но получаем за нее чисто символическую плату. Для меня важнее то, как я стал воспринимать общество. Раньше думал, что равнодушных у нас большинство и в беде человеку на улице не помогут. А сейчас убедился, что это не так — в Самаре добрые и отзывчивые люди.
Д: Кстати, нас на улице узнавать стали, активно пишут и добавляются в соцсетях.

- Как знакомые, друзья, родители относятся к тому, что вы делаете?

Д: В начале родители не понимали зачем мне всё это. Потом, когда увидели опросники, им понравилось. Но наши более жёсткие видео им не пришлись по вкусу. В конце-концов они перестали смотреть наши пранки.
А: У меня родители редко смотрят ролики, им это не интересно. Но всегда могут помочь с какими-то техническими моментами. Знакомые и друзья к роликам относятся с позитивом, многие хотят сняться в них. Всем нравится, все «за».

- Вы относитесь к своим роликам, как к хобби?

А: Уже не хобби, занимаемся этим довольно серьёзно. Но у нас ещё есть учёба, работа, личная жизнь, и на всё времени не хватает.

- Вы ещё студенты. Вашей учёбе не мешает популярность на Youtube?

Д: Антону как-то раз поставили зачёт за «общественную деятельность». Хотя, мы даже не знали преподавателю не рассказывали про наши ролики.

- Вы же не одни такие в Самаре. Как относитесь к похожим проектам?

А: Спокойно, но у них скучновато выходит. Они делают своё дело, а мы своё.

- Какой был самый жёсткий розыгрыш у вас был?

А: Подстава при знакомстве. Ребята довольно сильно испугались нашего актёра Арсена, который активно вызывал их на «драку».

- Друг над другом не шутите?

А: Да постоянно! Но на камеру мы это не снимаем.

- О чём будет ваш следующий ролик?

А: Он должен выйти очень жизненным , похожие видео уже снимались в России. Намекну, что он связан с автомобилем. Пока не нашли актёра в подходящем возрасте.

- Как видите будущее своего проекта?

Д: Хотим увеличить свою аудиторию и снять то, что будет оригинальным и соберёт миллион просмотров.
А: Если проект будет динамично развиваться, будет приносить прибыль, то мы займёмся им конкретно. А в ближайшее время хотим устроить встречу с нашими подписчиками, пообщаться с ними, ответить на вопросы, разыграть среди них сувениры.