Девочке из Самары, скончавшейся от столбняка, нельзя было делать прививки из-за медотвода

Не так давно в областной столице был зафиксирован редкий случай гибели человека, которому диагностировали столбняк. От тяжелого недуга в середине сентября скончалась 8-летняя Александра В.
Специалисты связали смерть девочки с отказом ее родителей от соответствующей прививки. Однако, как сообщила корреспонденту progorodsamara.ru тетя Александры — Мария Куликова, девочке просто нельзя было делать уколы.
- Все не совсем так, как пишут. Во-первых, сначала ребенка отказались класть в больницу. Ее смотрели 2 невропотолога и 1 стоматолог. На тот момент у ребенка уже челюсть не открывалась — это один из признаков столбняка. Врачи сказали, что все как бы нормально, и они не знают, почему так. Отправили домой. А когда начались судороги, вызвали скорую, снова привезли в Калинина. Положили в палату и стали ждать, только чего — непонятно. Дождались того, что она прокусила себе язык до крови, вцепилась ногтями в руки отца. И тогда только решили ее отнести в реанимацию. Ничего серьезного до этого не предпринималось. Потом МРТ пункция из позвоночника и безрезультатно. Когда диагноз подтвердили, сказали, что все у них есть, ничего не нужно. На самом деле вакцины не было еще 3 дня. Время шло впустую. Непонятно, зачем врать родным, которые могли помочь с лекарством быстрее. К ребенку пускали по настроению. Можно было просидеть там полдня, чтобы услышать, что сегодня не пустят. Еще говорили, что возможно у нее отек головного мозга. Как это — возможно? Все же есть, чтобы выяснить точно! Теперь нас так лечат? В итоге сказали, что виноваты родители, так как отказались от прививки. Но у Саши был медотвод, она не переносила прививки, - рассказывает Мария.
В итоге, по словам самарчанки, кончилось все тем, что у госпитализированной умер мозг. Тело ребенка родным передали только спустя 4 дня.
Напомним, что впервые девочку госпитализировали 4 августа. Как отметили в областном Министерстве здравоохранения, столбняк в Самаре не фиксировали на протяжении нескольких десятков лет.