Интересные факты об истории первых самарских банков и сберкасс

Корреспонденты Progorodsamara.ru продолжают вести обзор музеев в Самаре. Недавно мы посетили Музей истории сберегательного дела и узнали, когда в нашем городе появились первые банки и сберегательные счета для бедных и рабочих.

Новую экспозицию музея открыли в 2012 году в доме купца Аржанова по улице Куйбышева, 93 – в здании первой советской сберегательной кассы Самары.

Музей расположен в двух залах: первый это коллекционные экспонаты – отечественные монеты и купюры – от древности до современной истории, второй - все о сберегательном деле России и Самары.

Первые сберкассы

Благодаря хлопотам местных властей, в частности, губернатора Константина Грота, 160 лет тому назад в Самаре открылась первая сберкасса – 1855 г. Тогда существовало такое казенное учреждение, как Приказ общественного призрения, то есть присмотра за вдовами, сиротами, всеми незащищенными слоями населения. Они и стали основными клиентами сберкассы. Люди могли сохранить свои скромные сбережения (пенсии, наследство) и забрать их по первому требованию. Ежегодно их сбережения приумножали в сберкассе на 4% годовых. Сегодня же вклады можно делать непосредственно через сбербанк онлайн личный кабинет вход в который осуществляется посредством ввода присвоенного держателю карты логина и пароля.

Первая касса открылась на пересечении улиц Пионерской и Степана Разина, напротив ДК им. Дзержинского. Сейчас на этом месте стоит здание Следственного комитета РФ, которое находится на реставрации. Оно было построено в начале XX века для дирекции Самаро-Златоустовской железной дороги. Тогда здесь же была размещена и Центральная железнодорожная сберкасса. Но оно не сохранилось до наших дней.

Первые клиенты

В самарских архивах сотрудникам музея удалось найти информацию о первых вкладчиках сберкассы. Сберкнижка №1 была выдана малолетней дворянке Софье Перчатниковой на вклад в один рубль серебром. По ценам того времени, на эти деньги можно было купить 4 апельсина.

Кроме того, сберкасса хранила вклады самарских детей-сирот. Чтобы открыть вклад в сберкассе, нужно было накопить хотя бы 50 копеек.

Первые банки

В XIX веке по всей России создавались общественные купеческие банки. Такие богатые купцы, как Антон Шихобалов, вносили свои средства в уставный капитал банка, который работал на кредитование местного производства, строительства и сельского хозяйства.

С 1864 года существовало Самарское отделение Государственного банка. Его задача была в поддержании кредитами местных купцов. Первое время отделение Госбанка арендовало под свои площади помещения в доме самарского купца Ивана Санина. Оно находилось в районе Алексеевской площади (ныне - площадь Революции). Затем руководство приступило к строительству собственного здания в центре города. Проект был разработан самарским архитектором Александром Щербачевым. Строить дом на улице Дворянской (улице Куйбышева) начали в 1895 году, и только в 1899 году отделение Госбанка переехало дом № 122.

Сейчас у здания Госбанка 3 этажа после реконструкции, там располагается Самарское отделение Центрального банка России.

Советское время

В декабре 1922 года советское правительство решило восстановить работу сберкасс. В 1923 году они начали повсеместно открываться в СССР. Первая в нашем городе открылась в здании на улице Куйбышева, где находится сейчас Музей. Банк здесь работает уже более 90 лет.

В Музее представлены фотографии первых крупных предприятий Самары и Куйбышева – заводы КАТЭК и КИНАП. Они строились еще до войны в период индустриализации. Денежные средства на строительство поступали через Госбанк и сберегательные кассы. Можно сказать, что это были внутренние инвестиции для развития советской экономики.

В коллекции музея есть первые советские сберкнижки

В конце экскурсии для гостей открывается невидимая экспозиция, которая демонстрируется только в темноте

За экскурсию благодарим хранителя Музея Глеба Чечевина

Адрес музея: Самара, улица Куйбышева, 93, 2-ой этаж. Время работы: со вторника по пятницу, с 10:00 до 18:00. Вход бесплатный.

.