В Самаре с начала года ввели на 26,2% больше жилья

По данным Росстата с начала года в Самаре введено в эксплуатацию на 26,2% жилья больше, чем за тот же период в прошлом году. Общий метраж квартир составил 1,112 млн кв.м. Таким образом, Самара заняла третью строчку рейтинга, уступив Башкирии с показателем 1,9 млн кв.м. и Татарстану – с 1,7 млн кв.м. А республика Марий Эл с показателями в 313,7 тысяч кв.м. заняла последнее место.

Тем не менее Александр Нефедов, председатель Правительства Самарской области отметил, что темпы ввода жилья неудовлетворительны. С начала года по сентябрь введено только 45% жилья. По программе до конца года должно быть сдано 2,2 млн кв.м.

Более того, по программе капремонта отремонтированы еще не все детские сады и школы. К примеру, в школе №9, расположенной в Новокуйбышевском районе проведенный капитальный ремонт крыши потребовал нового ремонта. За время ремонтных работ, по словам директора школы, подрядчик повредил провода, в библиотеке после очередной протечки испортилась часть школьной литературы и пожарная сигнализация.

Есть и положительные сдвиги: в Красноглинском районе Самары открыла свои двери «Детская академия развития», предназначенная для 50 воспитанников и принадлежащая муниципалитету. Здания академии построили еще в 80-х годах прошлого столетия, но по прямому назначению оно использовалось только до 90-х годов. Затем его расформировали и отдали в аренду и частную собственность государственным и коммерческим учреждениям. Здание академии сильно обветшала, а придомовая территории и вовсе была утрачена, на ее месте расположилась парковка.

Здание вернулась к государству только в 2014 году, и подрядчик приступил к ремонту. Была проведена внутренняя отделка помещений, установлены окна, по примеру http://oknosamara.ru, изменилось назначение комнат. Теперь дети смогут играть и обучаться как в группах, так и индивидуально, есть классы для детей с разными формами задержки развития. Здесь также появится лаборатория творческого развития ребенка – классы по рисованию, моделированию, конструированию, иностранным языкам.

Перед зданием уже весной высадят цветы, разобьют огород и будет сооружена экологическая тропа. Территорию уже освободили от парковки.

.