В Самаре отреставрируют исторический дом Ямщикова рядом с Ж/Д вокзалом

Научно-проектная документация для ремонтно-реставрационных работ по адресу Льва Толстого, 142 (литера А и А1) обойдется в 411 тысяч рублей. Будущая реставрация коснется фасада и кровли объекта культурного наследия, в котором родился Герой Советского Союза Александр Ямщиков.

На сегодняшний день состояние дома оценено как неудовлетворительное. На фасадах со стороны двора наблюдаются деформации. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Под охраной находится композиционное построение, декор фасадов и объемно-планировочная структура здания.

На разработку проекта выделены средства из областного бюджета в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Заказчиком ремонта является Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. На предпроектные обследования будет предусмотрено 10 дней, а подготовка проектно-сметной документации займет 20 дней. Заявки от исполнителей рассмотрят 2 ноября, сообщается на сайте госзакупок.

Источник фото: Яндекс карта

Мемориальная доска, посвящённая Александру Ямщикову, появилась на Льва Толстого в 2004 году

В этом доме в 1925 году родился Герой Советского Союза Александр Ямщиков. Участник боев за Москву, Ленинград, Сталинград, Днепр. Он окончил в Самаре среднюю школу № 12, учился в железнодорожном техникуме. Был призван в Красную Армию в октябре 1941 года. В 1968 году вернулся в город Куйбышев, где трудился мастером управления отделочных работ. Был похоронен на городском кладбище в 1987 году, а в 2005 году его прах переместили на Аллею Героев городского кладбища.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Самаре капитально отремонтируют здание Арбитражного суда Самарской области, которое расположено напротив Самарской площади. Оно больше известно под названием «Дом Гидропроекта». Стоимость работ, в которые входят отделка фасадов и ремонтные работы внутри помещения, в том числе установку экрана для батарей - цены, каталог, доставку которых можно посмотреть на сайте компании «Эксперт Декора», оценили почти в 50 млн рублей.

.