В чем заключается здоровый образ жизни

Сегодня становится все более популярным движение за сохранение окружающей среды, вводятся штрафы за загрязнение экологии и многое другое. Но начать глобальную программу по очищению окружающего мира нужно с себя самого. И в первую очередь это касается следования здоровому образу жизни.

Из чего складывается здоровый образ жизни

Во-первых, стоит отказаться от вредных привычек. Это сложно, но возможно. Для начала стоит осознать, что у вас действительно есть вредные привычки, которые могут нанести серьезный вред здоровью и попытаться самостоятельно их побороть. Также сегодня есть несколько методик избавления от алкогольной и табачной зависимости. Например, лечение табакокурения по методу Довженко, методика 12 шагов и многочисленная литература, рассказывающая о поэтапном избавлении.

Во-вторых, необходимо правильно питаться. Здоровое питание включает несколько составляющих:

Употребление большого количества воды – 2-3 литра в день, при избыточной массе тела ежедневный объем можно увеличить. Пить необходимо за полчаса до еды по 500 мл (2 стакана). На первом этапе это очень сложно, но организм постепенно начнет перестраиваться.

В день должно быть не менее пяти приемов пищи небольшими порциями. Каждая порция должна вмещать определенное количество белков, углеводов и минимальное количество жиров. Углеводы должны быть сложными, так как только они преобразуются в энергию (простые углеводы в виде булочек, сладостей, сахара моментально превращаются в жировые отложения).

Продукты должны быть качественными: свежие овощи и фрукты, хорошее мясо, продукты из переработанного мяса лучше исключить.

Сократите количество соли в пище, так как она задерживает воду в организме и откладывается на суставах.

Сократите количество потребляемого кофе, оно также не способствует оздоровлению организма.

Во многом правильно питание определяет режим дня – это следующее условие здорового образа жизни. Режим дня предполагает питание в строго определенное время, полноценный сон, зарядку и обязательные прогулки на свежем воздухе.

В-четвертых, в жизни должны присутствовать физические нагрузки. И здесь речь идет не только об утренней зарядке, а о полноценных 30 – 60 минутных упражнениях, пробежках и посещении спортзала.

Помимо вышеперечисленных принципов важно ограждать себя от стрессов. При этом необязательно пить специальные лекарственные препараты или травы, стоит полностью изменить свое отношение к жизни и возникающим проблемам.

Важной составляющей здорового образа жизни является чистота дома – регулярная уборка предотвратит появление аллергических реакций, насморка, заболеваний.

.