Поиск квартиры: самостоятельно или через агентство

Итак, вы решили купить квартиру на первичном рынке жилья. У Вас имеется необходимая сумма и самое главное желание улучшить свои жилищные условия. Встает вопрос: с чего начать? Естественно с поиска объекта сделки, то есть квартиры.

Поиск квартиры

Существует два способа поиска:

1) самостоятельный поиск квартиры (через сайт застройщика в интернете)

2) обращение в агентство недвижимости

И в первом и во втором случае вам придется самостоятельно проверять чистоту сделки, потому как: во-первых, именно вы можете стать потенциальной жертвой мошенников, а во-вторых, ни одно агентство недвижимости не даст стопроцентной гарантии защиты от противоправных действий третьих лиц. Прочитайте внимательно договор заключаемый с агентством недвижимости, узнайте все необходимые характеристики квартиры: жилую площадь квартиры, наличие балкона, расположение относительно лифта и т.д. Уточните, может ли агентсво предоставить рассрочку платежа или ипотеку.

Как правило, агентства недвижимости имеют сайты, на которых представлены все доступные варианты новостроек. Например, найти новостройки в Тюмени можно на http://mnogonovostroek72.ru/, здесь легко подобрать квартиру в строящемся или уже готовом доме, с чистовой или черновой отделкой.

Проверка документов

Разберем вариант, когда вы самостоятельно нашли объект сделки, то есть квартиру.

В данном случае я бы советовал Вам прежде всего обратиться к квалифицированному юристу или адвокату в области недвижимости. Потому как, прежде всего, необходимо проверить правоустанавливающие (то есть те документы, на основании которых квартира досталась продавцу) и правоподтверждающие документы (обычно это свидетельство о праве собственности на квартиру).

В варианте номер два, то есть с агентством недвижимости, данные документы должны проверить сотрудники агентства, но и вы должны видеть оригиналы вышеуказанных документов. При выборе агентства недвижимости советую обратить внимание на его репутацию, попытайтесь найти какую-нибудь информацию в интернете, особенно на форумах, почитайте отзывы людей, которые обращались в данное агентство.

.