Как создать в квартире мраморную лестницу

Ремонт в квартире или доме - это всегда трудоемкий и затратный процесс, подходить к которому нужно только после тщательного определения сметы и этапов работ. Целесообразнее будет доверить ремонт квартир в новостройках или загородном доме профессиональным компаниям, имеющим в своем штате грамотного дизайнера и квалифицированных рабочих.

Многие жители страны в современном мире стремятся добавить в интерьер квартиры некую изюминку, которая подчеркнет определенный вкус хозяина и, возможно, статусность. Ранее атрибутом каждого респектабельного дома было наличие лестницы. О благосостоянии хозяина следовало судить по ее облицовке.

  • Каменные лестницы

Более солидными и более внушительными являлись лестницы, облицовка которых была выполнена из камня. В принципе, это и не удивительно. Камень, по сути, древнейший символ основательности, вечности и стабильности.

Каменные лестницы в советские времена увидеть можно было лишь в административных зданиях. На сегодняшний день потихоньку проникает лестничная мода и частные загородные дома и коттеджи. Более привычной частью современного интерьера являются лестницы, которые выполнены из натурального камня или же из искусственного.

  • Лестницы из искусственного камня

Может показаться изначально, что менее надежен искусственный камень, нежели натуральный. Но это всего лишь заблуждение. Лестницы из искусственного камня собой представляют сверхпрочные конструкции, довольно надежные и длительные в эксплуатации. Такие лестницы могут прослужить значительно дольше, чем себе можно представить. Из практики следует отметить, что намного устойчивее к влаге и механическим воздействиям ступени именно из искусственного камня, и потому на протяжении долгого времени они выглядят безупречно. На ступенях никогда не появятся вмятины и трещины, а кроме того, они довольно морозоустойчивы, и потому пригодны для установки как внутри помещений, так и снаружи.

  • Мраморные лестницы

Наилучшим материалом для облицовки лестниц всегда был и всегда останется мрамор, и секретом ни для кого это не является. Данный благородный и «теплый» камень кроме того, что утонченно красив, еще и способен хорошо пропускать на глубину до 5 см солнечный свет. Мраморные лестницы всегда ассоциировались лишь с королевским шиком, аристократическим величием. Мраморные лестницы свидетельствуют о достатке в доме и совершенном вкусе его хозяина. Стоимость такой лестницы будет зависеть от вида используемого мрамора и количества этого облицовочного материала. При этом мрамор может быть разных оттенков, поэтому легко впишется в любую цветовую гамму интерьера.

.