В 2016 году начнется реконструкция одного из 5 кварталов, примыкающих к площади Куйбышева

К концу этого года завершится формирование подробной градостроительной документации и модели развития территории 5 кварталов, примыкающих к площади Куйбышева, сообщает министерство строительства Самарской области. Планируется преобразить 27 гектаров.
С реализацией проекта начнется вторая жизнь многочисленных памятников и ценных строений - пяти объектов федерального и 35 объектов регионального культурного наследия. Планируется, что 24 здания включат в государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ.
Всю территорию 5 кварталов поделят на небольшие лоты, которые будут предлагаться инвесторам на конкурсной основе. Чтобы обеспечить качество реализации проекта, будут выставлены жесткие требования по архитектурному, стилистическому и цветовому решению фасадов зданий, чтобы они не диссонировали с исторической застройкой.
В 2016 году начнется комплексная реконструкция первого из 5 кварталов – примыкающего к макаронной фабрике, завершить реновацию должны в течение 3 лет. На всех этапах реконструкции будут использоваться современное оборудование и материалы, в том числе вторичный полипропилен, получаемый в процессе переработки отходов полиэтилена. Это и всевозможные детали и упаковочная пленка.
В рамках проекта уже определена тематическая направленность каждого из нежилых помещений. 38 ключевых ценных строений планируется реставрировать и сделать доступными для ежедневного пользования. К примеру, в планах преображения улицы Самарская уже значатся детская кондитерская, большой магазин товаров для хобби и творчества и выставочный центр. Также в проекте запланировано 2300 парковочных мест, при этом половина будет доступна для общего пользования. Во дворах предусмотрены спортивные и детские площадки, пространства для общественных мероприятий, прогулочные зоны. Внутри квартала вдоль улицы Галактионовской, прямо за площадью Куйбышева, появится новый сквер. Небольшой парк организуют и вдоль известного дома Петровой (Самарская, 126Б), в котором разместится маленькая кофейня. Там можно будет увидеть предметы быта семьи Ульяновых, которые квартировали там в 1902-1903 годах, полистать газеты и журналы советского периода.

.