Собака в квартире: что необходимо сделать в первую очередь

Если вы взяли собаку в хорошие руки и хотите обеспечить ей благоприятные условия проживания в своей уютной городской квартире — позаботьтесь о нескольких условиях, которые необходимо выполнить.

Прежде всего, изучите обстановку своей квартиры с «собачьей» точки зрения. Немножко смешно, но это обязательная процедура. В какой угол вам бы захотелось пролезть, будучи любознательной и активной собакой? За диван, а может, за тумбочку? А можно ли добраться вот до этого зеленого фикуса и покусать его? А вот провода торчат, их так интересно будет попробовать на зубок! А это что за белый порошок в пакетике, от которого так хочется чихать? Любая собака, а тем более, если это щенок или сверхэнергичная порода, оказавшись в новой обстановке, начинает исследовать все подряд, проверять, так сказать, на прочность. Позаботьтесь заранее, чтобы убрать в недоступные для хвостатого питомца места все предметы, которые могут ему повредить: торчащие провода, экзотические растения (которые могут вызвать аллергическую реакцию), стиральные порошки и средства для очистки стекол…

Приготовьте ошейник, поводок и намордник. На прогулке без этих атрибутов не обойтись. Вы же не хотите носиться за своим псом по всему двору, пока он гоняет соседских кошек или удирает во все лопатки от решивших пообщаться с ним сородичей? Кроме того намордник отобьет у вашего четвероногого друга желание подбирать с земли все, словно пылесос, рискуя подцепить какую-нибудь болезнь.

Научите собаку воспринимать вас как хозяина, которого нужно слушаться, а не игнорировать. Терпеливо приучайте ее к вашим интонациям, отработайте команды «ко мне», «фу». И тогда ситуаций, описанных в предыдущем абзаце, не будет происходить в принципе.

Отправляясь на прогулку куда-нибудь в парк или лес, заранее защитите своего питомца от укусов клещей или блох, самых активных переносчиков заболеваний. В целом, посещать ветеринара с собакой нужно регулярно. В ветеринарной клинике http://www.biocontrol.ru вашему питомцу проведут тщательный осмотр, сделают нужные прививки, в вы, таким образом, продлите счастливую жизнь четвероногому другу.

После того, как животное провело несколько месяцев или даже лет в таком печальном месте, как приют для собак, ваш хвостатый друг с благодарностью оценит заботу, которой вы его окружите, и ту любовь, которую вы ему подарите.

.