В «Пятерочке» стоимость продовольственного набора в полтора раза ниже среднего

X5 Retail Group провела мониторинг цен в сети магазинов «Пятёрочка». Но как сравнивать цены со средними? Именно для этого был введен показатель индекс «Пятерочки». Что же это такое?

Индекс позволяет сравнивать стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитываемую Росстатом, со средней стоимостью такого же набора в одной из крупнейших продуктовых сетей – «Пятёрочке». Методика расчета проста: за 100% берется стоимость продовольственного набора, заявленная Росстатом. Индекс «Пятёрочки» считается в процентном соотношении от этой стоимости.

В ноябре стоимость продовольственного набора Росстата составляла 3547 рублей, а стоимость тех же товаров из набора в сети магазинов «Пятёрочка» - 3497 рублей. Значит, индекс «Пятёрочки» для европейской части России составил 99%. В Москве цена набора по средним ценам — 4221 рубль, а в «Пятёрочке» — 3658 (индекс — 87%). В Санкт-Петербурге стоимость «Продовольственного набора «Пятёрочки» по средним ценам» составила 4058 руб., набора Росстата – 4223 руб., индекс «Пятёрочки» – 96%. В ноябре стоимость продовольственного набора в «Пятёрочке» по средним ценам по сравнению с октябрем повысилась на 1%, что соответствует общероссийским тенденциям. Магазин регулярно выпускает газету с недельными скидками и акциями на продукты питания и хозяйственные товары. Кроме этого, недорогую бытову. химию можно найти на procashcompany.ru.

X5 публикует также и стоимость продовольственного набора по минимальным ценам – это индикативный показатель, который помогает покупателям определить стоимость покупки продуктов питания в торговой сети, так как рассчитывается на основе данных о самых низких ценах в торговой сети. В ноябре такой набор в сети «Пятёрочка» стоил всего 1911 рублей, а это в полтора раза ниже среднего показателя по рынку! По итогам ноября стоимость набора по минимальным ценам в «Пятёрочке» существенно снизилась — в европейской части России на 9%, в Москве на 12%, в Санкт-Петербурге на 2%.

Это стало возможным за счѐт ряда товаров-драйверов – продуктов, средняя стоимость которых в сети «Пятёрочка» в ноябре была ниже, чем в среднем в России. Больше всего разница заметна по одним из наиболее востребованных продуктов — картофелю, подсолнечному маслу и капусте. Так, картофель и подсолнечное масло дешевле на 26%, а капуста — на 34%!

Порадовала в «Пятёрочке» и стоимость яблок — за счет сотрудничества с российскими производителями цена в магазинах торговой сети на фрукты снизилась, хотя в среднем по России она выросла.
«Индекс «Пятёрочки» публикуется с октября 2015 года. Статистические исследования будут проводиться и в дальнейшем.

.