Необычные ворота старой Самары: бабочки, цветы, короны и 3D-эффекты

С XIX века в Самаре для украшения улиц и зданий начали активно использовать металл. Художественные узоры появлялись на воротах, калитках и фасадах. Эти традиционные элементы встречаются в городе до сих пор. Progorodsamara собрал самые яркие примеры в оформлении ворот. Здесь и крылья бабочек, и цветы, и даже топоры.

Пивзавод

За коваными воротами с духом старины скрывается одно из самых знаменитых и старейших предприятий города. Эти ворота отлично вписываются в весь ансамбль строений. На старых фотографиях из прошлого века можно заметить, что на верхней части ворот красовалась надпись "Жигулевский завод", сейчас ее нет.

Чуть дальше за воротами находится особняк основателя завода Альфреда фон Вакано. Стоит отметить, что на этом месте уже был пивоваренный завод купца Буреева, который не сумел наладить дело, поэтому в 1880 году городская власть разрешила фон Вакано подписать контракт на аренду земли на 99 лет. Затем австриец начал реконструкцию завода.

Особняк Наумова

(Куйбышева, 151)

Эти ворота ведут во двор особняка в стиле итальянского палаццо времён ренессанса. Строительство этого дома было начато в 1900 году. Кстати, владелец особняка - предводитель местного дворянства Александр Наумов выкупил эту землю у фон Вакано. Архитектором здания является Щербачев. Кроме ворот с завитками и лепестками у здания есть еще кованые украшения - металлические драконы на фасаде. Сегодня же популярностью при строительстве домов пользуются откатные ворота, изготавливаемые из прочных листов металла и оснащаемые надежным механизмом.

Особняк Неронова

(Алексея Толстого, 39)

Старые покосившиеся ворота с боковой калиткой относятся к бывшему особняку Неронова, который был построен в 1840 году. Архитектурный стиль этого здания относится к ренессансу. По некоторым данным, во время войны в этом доме проживала семья Сталина, которую эвакуировали из Москвы. Сейчас особняк официально считается нежилым. Однако проходить во двор не советуем, так как там обитает очень злая собака.

Особняк Курлиной

(ул. Красноармейская, 15)

Ворота как и весь особняк хорошо отражают стиль модерн. Ансамбль особняка является самым узнаваемым памятников архитектуры города. Со стороны Красноармейской улицы видны причудливые ворота в форме бабочки. По праву они считаются одними из самых красивых в городе, как и сам особняк с его интерьерами. В настоящее время в особняке расположен Музей Модерна.

Пожарная часть

(Чернореченская, 55)

Ворота пожарной части №1 и отделения Федеральной пожарной службы №3 по Самарской области. Кованые ворота примыкают к старинному зданию. На его фасаде указан год постройки - 1914. Здание первой пожарной части в начале века обслуживало мещанский посёлок. Так как постройки исторические, то элементами украшения ворот являются корона, топоры и каска пожарного начала XX века.

Администрация Ленинского района

(Ярмарочная, 23)

Ленинский район считается одним из старейших в Самаре. Соответственно его оформление относится к стилю XIX- XX веков. Рядом со зданием администрации установлены ворота с необычным объемным изображением прохода. Наверное, это можно считать неким 3D-эффектом.

Административные здания

(Куйбышева, 108)

На этой улице можно найти очень много примеров художественного оформления ворот, так как в зданиях часто встречаются арки, ведущие во внутренние дворики.

Офис на Куйбышева

(Куйбышева, 31б)

Здесь можно увидеть образец художественного оформления ворот и ограды дома в целом. Согласно некоторым данным, в старом здании располагается архитектурно-строительная фирма.

"Глобус"

(Пионерская, 7)

Утонченные ворота офисного центра в старой части города.

Эти массивные черные ворота расположены недалеко от офисных.

УФСБ

Ворота ведут к современному зданию УФСБ по Самарской области на Пионерской, 24.

Ранее Progorodsamara делал обзор самых необычных подъездов в исторической части города. Фотоотчет часть первая и часть вторая.

.