На публичных слушаниях поддержали строительство в старой Самаре и природной зоне

В конце прошлого и в начале этого года в Самаре прошли публичные слушания по нескольким земельным участкам. Это территории в историческом центре, рядом с Северо-Восточной магистралью, на просеке и Мехзаводе.

Высотка на Соколова

Участок площадью 4,34 тысячи кв. метра в границах улиц Соколова и Ново-Садовой в Октябрьском районе. Там планируют построить многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями. Он будет примыкать к Северо-Восточной магистрали, которую планировали реконструировать в обозримом будущем. Новые квартиры в новостройках будут одно, двух и трехкомнатными, с шикарными кухнями, как в домах микрорайона Дивногорский. Кроме этого, здесь имеется вся необходимая инфраструктура для проживания.

Итог слушаний: Участники публичных слушаний единогласно поддержали изменение зоны ПК-1 на зону Ц-3 (деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных)

Многоэтажный дом в старом городе

На земельном участке 1667 кв метров по адресу Водников, 99 и Водников, 101-105 в исторической части города планируют построить многоквартирные жилые дома вдоль красных линий со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже. Слушания прошли в канун Нового года 28 декабря. Известно, что в 2014 году на этом месте располагался архитектурный ансамбль усадьбы Балакина, относящийся к концу XIX - началу ХХ века. Строения отказались включать в единый государственный реестр объектов культурного наследия. После чего территорией занялся застройщик. В конце того же года компания «СовДел» ликвидировала фасады усадьбы. Помешать застройщику активно пытались градозащитники, были даже заявления в прокуратуру. Однако отстоять землю не удалось.

Итог слушаний: Граждане единогласно поддержали изменение зоны Ж-3 на зону Ц-1 (Зону обслуживания и деловой активности)

Коттедж на Мехзаводе

Участок № 18 в поселке Мехзавод, который относится к совхозу «Декоративные культуры», был отдан под индивидуальное строительство. Слушания прошли 23 декабря. Здесь в зоне природных ландшафтов земельный участок площадью 858,3 кв. метров отдали под дом коттеджного типа (1-3 этажа) на одну семью. Теперь у кого-то официально появится загородный домик.

Итог слушаний: Изменение зоны Р-3 на зону Ж-1 поддержано единогласно зарегистрированными участниками публичных слушаний.

Реконструкция санатория

Обширный земельный участок 22052 кв. метра по адресу ул. Советской Армии, 300 недалеко от берега Волги будут преображать с подачи министерства строительства Самарской области. Слушания по объекту прошли 12 января.

Известно, что по этому адресу находится неработающий санаторий, однако место обозначено как природная зона. Здесь планируется реконструкция и дальнейшая эксплуатация зданий, расположенных на территории санатория. На фотографиях, сделанных этой осенью видно, что там уже проходила реконструкция стационара.

Итог слушаний: Зона Р-3 была заменена на зону Ц-5м (Зоны специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения) единогласно.

Удивительно, что смену зонирования всех этих участков граждане поддержали единогласно. Видимо, им поскорее хотелось отправиться на новогодние каникулы.

.