Дмитрий Медведев в Тольятти: тест-драйв Lada XRAY и встреча с губернатором

Напомним, что в минувшую пятницу, 22 января, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Тольятти, осмотрел АвтоВАЗ, испытал новую Lada XRAY, а также провел ряд важных встреч и совещаний.

В рамках своего визита Дмитрий Медведев отметил, что "автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики. Но сейчас наш рынок находится в отрицательной динамике. Объем производства всех автомобилей снизился более чем на треть", сообщает портал news. Премьер-министр РФ заявил, что им подписано распоряжение правительства России о мерах поддержки автомобильной промышленности в 2016 году. Общий объем субсидий для автопрома составит около 50 млрд рублей, что соответствует уровню поддержки прошлого года в реальном выражении.

Также Медведев провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. В рамках разговора чиновники отметили важность выполнения социальных задач, в том числе строительство и модернизацию образовательных учреждений: детских садов и школ.

Отдельно премьер-министр обозначил программу создания новых общеобразовательных учреждений и модернизации сети уже действующих школ. "Как вы планируете приступить к этой программе, на что ориентируетесь?" - спросил у Николая Меркушкина Дмитрий Медведев.

"Программу строительства школ мы уже начали сами. В прошлом году мы заложили основание трех школ, в этом году - еще одну школу на 1300 мест. Они располагаются как в Самаре, так и в ближайшем к городу Волжском районе. Нам хотелось бы, чтобы эти школы попали в программу. Сейчас эта работа ведется" - ответил глава региона.

"Мы рассчитываем, что нам надо примерно 80 школ за эти 10 лет построить и модернизировать, реконструировать. Мы активно занимаемся и воспитательной работой в детских садах, чтобы учебный процесс начался пораньше. Наш учитель стал лучшим учителем года России. Мы понимаем, что детский сад, школа – это основа основ для будущего" - отметил Меркушкин.

.