Обустройство гостиной. С чего начать?

Визитной карточкой любой квартиры или дома является гостиная комната. Именно в ней принимают гостей, устраивают праздники и собираются всей семьей. При оформлении этой комнаты не стоит гнаться за модой, чтобы не переделывать ее каждый год. Нужно в первую очередь определиться со своими предпочтениями.

Главное правило при обустройстве гостиной – это выдержать общий стиль и не перегрузить комнату. Лучше всего подойдут такие стили как современный минимализм или классика. Очень интересно можно обыграть гостиную комнату в силе кантри с помощью вещей хэнд-мэйд и преимущественно белого цвета.

Выбирая мебель в комнату, учитывайте ее площадь. Если комната небольшая, отдайте предпочтение многофункциональной мебели: складной стол, диван-трансформер, кресло-мешок. Что касается корпусной мебели, самый выгодный вариант сделать ее на заказ по точным замерам комнаты. Мягкую мебель лучше брать в комплекте, чтобы диван и кресла гармонировали между собой, а вот подушки или накидки смогут придать изюминку всему пространству. Как правило, в небольших квартирах гостиная совмещена с кладовкой, поэтому основные места для хранения вещей можно разместить именно в ней. Более того, в магазине креативной мебели есть все, чтобы у вас появилась маленькая гардеробная из кладовки фото. Это и стеллажи, и ящики, вещалки, комоды, полки, штанги, а также чехлы для одежды и мягкие контенеры.

Для напольного покрытия в центре комнаты подойдет небольшой ковер без сложного рисунка. Он придаст уют гостиной, и не принесет большого труда для уборки в отличие от модного раньше ковролина.

Очень популярны в последнее время декоративные камины в гостиной. Опять же, все зависит от размера комнаты. Но что-то особое в комнате с камином есть, это очеь удачная часть интерьера.

Освещение в гостиной тоже играет большую роль. Теплый желтый свет создаст уютную и мягкую атмосферу. Для вечерних посиделок перед телевизором достаточно будет торшера или бра, который также должны быть подобраны в общем стиле с комнатой.

Выбирая основной цвет вашей гостиной комнаты, помните, что пестрота и яркость будут раздражать после длительного пребывания в ней, а нейтральные тона подарят ощущение спокойствия и зрительно увеличат пространство. Добавить красок в интерьер помогут яркие детали, например, подушки на диване, картина на стене, необычные шторы. Но не захламляйте маленькую комнату различными безделушками в виде различных фигурок, рамочек, свечей а открытых полках. Оставьте только самые ценные предметы, которые дополнят стиль.

С уверенностью можно сказать, что гостиная комната абсолютно точно передает Ваш характер и душу. Поэтому отнеситесь внимательно к ее обустройству, ведь прежде всего сам хозяин должен чувствовать себя в ней комфортно и умиротворенно после рабочего дня.

.