В старой Самаре в рамках капитального ремонта обновят дом, где любил бывать Ленин

В Самаре проведут ремонтно-реставрационные работы на фасаде и кровле Дома Прагер, который был построен в конце XIX - в начале XX веков. Об этом корреспонденту сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Дом Прагер расположен на пересечении улиц Куйбышева и Комсомольской. Он является объектом культурного наследия регионального значения - "Дом, где в квартире присяжного поверенного Самарского Окружного суда О.Г.Гиршфельда в 1892г. бывал Ленин". Здание состоит на государственной охране.

Особенностью Дома Прагер является внутренне пространство. Подъезд дома украшено лепниной в виде женских голов, как это принято было в архитектуре XIX века. Некоторые другие детали убранства также сохранились. Подробнее об истории и архитектуре Дома Прагер можно прочитать по ссылке.

Формы окон в особняке "классические" - квадратные для первого этажа и скругленные для второго. Изначально они были деревянными, поэтому при реконструкции будет решаться вопрос о сохранении исторического облика. Смотрите здесь, какие деревянные окна можно заказать для квартиры или частного дома по индивидуальным эскизам.

В ведомстве также пояснили, что этот дом включен в сразу в две программы капитального ремонта.

"В рамках программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу на указанном объекте будут проведены ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли. Дополнительно сообщаем, что рассматриваемый объект (в части литеры А) включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и муниципальную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", - отметили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия

Известно,что финансирование работ по ремонту крыши начнется в 2017 -2018 годах. Муниципальной программой по ремонту занимается департамент жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара, а региональной – министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

.