Что потребуется для укладки фундамента

Когда наступают организационные мероприятия по постройке дома, то весьма важным аспектом будет являться процесс по разработке и укладке фундамента. И на данном этапе нам предстояло решить, какой именно вид фундамента выбрать. Остановили свой выбор на ленточном фундаменте, так как он более применим в тех случаях, когда в проекте строительства фигурирует небольшой жилой дом или гаражное помещение.

Стоит отметить, что процесс создания фундамента разделяется на несколько основных этапов:

  1. Этап разметки будущего фундамента. При данном этапе необходимо принять во внимание некоторые важные условия и нюансы, после чего приступать к работам земельного характера. Для того, чтобы вырыть котлован под фундамент, необходимо предварительно подготовить все оборудование и более тяжелое спецтехнику. Основная наша задача на этом этапе создать котлован с практически идеально ровным днищем и стенками. На самом дне котлована мы разместили подушку из песка, которая впоследствии способна существенно снизить уровень нагрузки в течение различных сезонов года, а также внушительно сократить расходы на создание фундамента в целом. Любой специалист порекомендует на подушку из песка положить слой из щебенки, а также пленку из полиэтилена и рубероидный лист. Данные действия позволили нам повысить уровень водяной изоляции, а также усилить конструкцию фундамента ленточного вида в целом. Необходимо указать, что перед началом собственно заливки фундамента, нужно сконструировать под него опалубку из таких материалов, как фанерные листы или досок из дерева.
  2. Этап укладки арматурных изделий. Сегодня много фирм могут предложить вам арматуру, и здесь важно выбрать ту, которая предложит максимально прочный материал, ведь на нем будет держаться будущая конструкция. Кроме этого, важное значение имеет стоимость металлопроката: арматура цена за метр зависит от способа производства и обработки материала. Учитывая все обязательные характеристики, мы обратились в компанию «МеталлБудСервис Трейд», которая занимается поставками металлопроката уже более 10 лет.

Итак, для данного этапа необходимо взять арматурные стержни, которые имеют показатель сечения в двенадцать миллиметров и потом связать при помощи использования проволоки в равные между собой ячейки. Длина у сторон данной ячейки должна равняться тридцати сантиметров. Не рекомендуется использовать для связки ячейки сварку, так как она снижает уровень их гибкости. Во время процесса укладки арматурных изделий в котлован будущего фундамента нужно выдерживать отступ по отношению к их краям. Это делается для того, чтобы арматура вся оказалась внутри будущей конструкции из бетона.

  1. Этап заливки фундамента ленточного типа. Заливка бетоном выполняется слоями, величина которых должна составлять примерно 20 см. Когда один слой уложен, его нужно тщательно утрамбовать, для того, чтобы в пространстве между слоями не образовывалась пустота, которая может впоследствии пагубно сказаться на всей конструкции фундамента в целом.

Кроме этого, для возведения ленточного фундамента можно использовать обычный кирпич. Многие считают, что он обладает меньшей надежностью, но это далеко не так. Мы убедились в этом при строительстве бани. Однако нужно помнить, что для фундамента нужно выбирать только цельные кирпичи, без дырок и полостей внутри. Прекрасно подойдет кирпич м 100 Киев, который не дает усадки, экологически чистый и отличается невысокой ценой.

Принимая во внимание предложенные условия укладки фундамента ленточного типа, можно создать надежную и долговечную конструкцию, которая сможет обеспечить устойчивостью всю будущую постройку в целом на многие года.

.