Самарская "Лыжня России-2016": Имя посла к ЧМ-2018, падения и музыка

В воскресенье, 14 февраля, во всех крупных городах проходила всероссийская массовая гонка "Лыжня России". Самара не стала исключением. В солнечный и немного морозный день на лыжной базе "Чайка" собралось более 15000 участников.

По количеству участников самарская "Лыжня России" уступает только столичным регионам и Свердловской области.

Пока одни готовились к старту, другие покоряли скалодром, проходили лабиринты и играли в футбол, а журналисты тем временем знакомились с послом Самары как города-организатора ЧМ-2018. Им стал известный баянист Сергей Войтенко. После его представили и участникам "Лыжни".

"Я не раздумывая, согласился. Буду участвовать во всех мероприятиях, проводимых оргкомитетом, и поддерживать проведение Чемпионата мира по футболу в Самаре", - рассказал Сергей Войтенко.

Известно, что это не единственный посол Самары к ЧМ. По словам минспорта Дмитрия Шляхтина, сейчас уже утвержден определенный круг лиц, которые станут послами Самары на ЧМ. Это творческие люди, которые проявили себя. В ближайшее время мы узнаем их имена.

В официальной церемонии открытия "Лыжни России" приняла участие самарская лыжница, чемпионка России, участница Олимпиады-2010 Екатерина Чуйкова. Спортсменка подняла флаг во время исполнения гимна России. А затем спортсменка ушла готовиться к своему старту на "Лыжне России".

Первым в программе соревнований значился детский забег. Дети бежали небольшую дистанцию, но на всем протяжении их подбадривали родители, которые шли рядом с ними. Самым юным его участником стал мальчик, которому не исполнилось еще и четырех лет. На финише все дети получили сладкие подарки.

Затем прошел массовый забег на 2018 м. В нем могли принять участие все желающие, ограничений по возрасту не было. Первый посол Самары к ЧМ - Сергей Войтенко тоже пробежал на лыжах 2018 метров. Нам не удалось увидеть его на старте, но зато Сергей выложил фото в Instagram. Бежал он под номером "63".

Так как желающих бежать 2018 м было слишком много, то все стартующие были поделены на несколько групп. Несмотря на это лыжи у некоторых путались и они падали, тем самым сбивая других участников. Другие теряли палки, третье сходили с дистанции, неудачно стартовав. Но все же большинство из них радостные дошли до финиша.

После полудня на старт вышли спортсмены, которым нужно было преодолеть дистанцию 5 или 10 км. Участники были поделены на разные возрастные категории.

Пока спортсмены преодолевали трассу на 5 и 10 км. Участники, которые преодолели дистанцию, собрались у сцены. Тут для них выступали различные творческие коллективы, а также две песни исполнил Сергей Войтенко. Аренда звука для таких мероприятий играет не последнюю роль: усилители обспечивали хороший звук на территории всего лыжного праздника.

Лучшим среди юниоров стал учащийся спортивной школы №1 Фирдинат Хабибуллин. А "золото" среди девушек получила тольяттинка Алена Заболотских.

Гонку на 10 км в группе мужчин старше 21 года выиграл студент СамГТУ Денис Багаутдинов. Молодой человек участвует в гонках уже в пятый раз, но раньше был только вторым или третьим. В этом году ему удалось ускориться и одержать победу.

.