Осторожности при покупке новой квартиры

Мало кто знает, что при приобретении новой квартиры существует вероятность ее потери. Правда, это допустимо лишь в том случае, когда при заключении сделки все имеющиеся документы не были изучены достаточно хорошо. Независимо от того, будет это 1 комн квартиры в Омске или недвижимость в аренду, следует внимательно проверить документы владельца недвижимости и риелтора. Выбрать же квартиру не так сложно: информация о свободном жилье имеется на сайтах о недвижимости или застройщика.

Ввиду всего этого, чтобы не оказаться в весьма неприятном положении очень важно обращать особое внимание на определенное количество моментов.

Итак, во-первых, необходимо убедится в том, что продавец ни в коем случае не состоит на психоневрологическом или наркологическом учете. Так же очень важно обратить внимание и на тот факт, который касается злоупотребления различными негативными средствами, а именно наркотики или алкоголь.

В том случае если не позаботится о наличии справки из психолого-психологического центра, то в дальнейшем суд может признать сделку по приобретению недвижимости недействительной. И при всем этом это не может также свидетельствовать о том, что человеку вернут его положенные финансовые средства. Помимо этого может возникнуть и ряд других весьма серьезных проблем. Поэтому чтобы этого избежать, необходимо все проверить более тщательно.

Так же при приобретении квартиры, стоит поинтересоваться и кому конкретно она принадлежит. То есть если квартира была приобретена, когда человек находился в законном браке, то в этом случае в обязательном порядке должно присутствовать нотариально заверенное согласие от супруга продавца.

Ко всему прочему если верить статье 10, 168, 170 гражданского кодекса нашей страны, то человек, у которого имеется долг перед той или иной кредитной организацией также не может продавать свое жилье, если вырученные средства не были потрачены на погашение долгов. Поэтому проверка кредитной истории на долги продавца также является обязательным действием.

В качестве завершающего момента, на который следует обращать внимание – это анализ истории квартиры.

В целом если верить статистическим данным судебных споров, то порядка 20% приходится именно на вопросы касающиеся недвижимости. Ввиду этого, прежде чем совершить приобретение в плане недвижимости необходимо проверить не только вышеупомянутое, но другие составляющие. То есть если говорить более понятным языком, то необходимо быть очень бдительным и внимательным.

.