Директор магазина «Бумажный кот»: Я переставила кассу, и прибыль увеличилась на 42%

Героем «Школы успеха» стала директор сети магазинов канцтоваров - Людмила Елуферьева. Старшеклассникам школы №8 в Новокуйбышевске она рассказала, на что не стоит брать кредиты, и как фэн-шуй помог ей увеличить прибыль.

- У меня высшее техническое образование. Но я не работала по специальности, была сначала швеей, а потом бригадиром цеха на фабрике. В то время у мужа зарплата тоже была не велика, а у нас уже было двое детей, и постоянно чувствовалась нехватка денег. Летом 1995 года, уйдя в очередной отпуск, я решила поправить свое финансовое положение. Потратила все отпускные на покупку канцтоваров и пошла их продавать на ближайшем рынке. Это оказалось прибыльным делом.

Я ушла с работы и через полгода у нас с мужем уже было три торговые точки. Позже к ним прибавились отделы в разных магазинах города Чапаевска. Тут я стала понимать, что аренда съедает почти всю прибыль. Смысла торговать не стало. В этот момент мы решили сделать решительный рывок. Каждый день вставали в 5 утра и ездили продавать канцтовары в ближайшие деревни. Могу сказать, что труд это каторжный. Но два года прошли не зря. В 2008 году купили квартиру на первом этаже и переоборудовали ее в магазин. Первое время было действительно трудно, я практически жила в магазине, домой приходила только ночевать. Но через четыре года бизнес был налажен. Я решила не останавливаться на достигнутом. Следующим шагом стало открытие двух магазинов канцтоваров в Новокуйбышевске в 2013 и 2014 годах.

- Когда вы открыли бизнес, стали получать дополнительное образование или читать тематические книги?

До 2013 года я могла обходиться без специальных знаний, основываясь только на своей интуиции. Все изменилось в 2013 году, когда я открыла магазин в Новокуйбышевске. Я поняла, что без специальных знаний мне уже не обойтись. Началась интенсивная учеба: я проходила различные тренинги, слушала вебинары по развитию бизнеса и сразу же применяла полученные знания на практике. Результаты не заставили себя ждать. Я и сейчас продолжаю учиться: занимаюсь английским языком, изучаю фондовый рынок и китайскую метафизику.

Учеба - это инвестиции в себя, которые никогда не пропадут. Любая копейка, вложенная в себя и свое имя принесет вам пользу.

- Помогает древняя философия в жизни?

Полтора года назад я начала изучать бацзы – науку об энергиях, которые каждый человек получает при рождении. Оказалось, что я не случайно стала предпринимателем. Энергии трудолюбия, упорства и желание постоянного движения вперед – все это изначально заложено в моей карте рождения. Осенью я закончила курсы консультантов по фэн-шуй. Результатом этого стала перестановка кассы в благоприятные энергии по Летящим звездам. В первый же месяц мы увеличили прибыль в этом магазине на 42%.

- С какими проблемами вы столкнулись, открывая бизнес?

Если занимаешься любимым делом, то проблемы всегда решаются, а конкуренты не представляют особой опасности. В тяжелые моменты мобилизуешь все силы и это помогает справиться с трудностями. Очень помогает позитивное мышление. Самая большая проблема в бизнесе – найти правильную идею, которая с одной стороны вас вдохновляет и мотивирует на то, чтобы воплотить ее в жизнь, а с другой стороны – ваша идея должна помочь людям решить какие-то их проблемы. Есть еще один инструмент - профессиональные компании, которые занимаются продвижением вашего бизнеса. Например, magento, учитывая особенности конкретного бизнеса, составлеят индивидуальную программу развития компании, с применением инновационных технологий.

- Откуда вы в первое время брали деньги на развитие бизнеса?

Я брала два кредита. Но я очень плохо отношусь к ним, это большой риск. Кредит может быть оправдан, если на деньги будут приобретаться активы или они будут вложены в свое дело. Деньги должны работать. Брать в кредит новейшую модель телефона, я думаю, не очень разумно. У нас в стране очень малый процент людей являются финансово грамотными. В школе нас этому не учат. А ведь это жизненно необходимые знания.

А чем отличаются богатые люди от бедных? А только тем, что они делают в свободное время. Именно правильное использование времени и является ключом к достижению богатства и пассивного дохода, как одного из инструментов финансовой свободы.

Повышайте свою грамотность в финансовых вопросах. Для начала с любой заработанной суммы можно откладывать 5-10%. Не храните эти средства дома, чтобы не было соблазна потратить их на ерунду. Это формирование вашей финансовой подушки. Это доступно каждому.

Нужно заставлять свои деньги работать на вас. Потратить деньги может каждый, для этого думать не надо. А вот заставить свои деньги работать на вас – это высший пилотаж.

- Как отразился кризис на вашем бизнесе?

Могу сказать, что уменьшился средний чек, а число покупателей практически не изменилось. Также изменились закупочные цены не только на товары, которые приобретаются за валюту, но и на рублевые тоже.

- Откуда такое название - «Бумажный кот»?

Изначально наши магазины назывались «Офисная планета». Но в один из наших магазинов стал захаживать большой черный кот. Поэтому мы решили провести ребрендинг и переименовали сеть в «Бумажный кот». Нужно сказать, что после этого торговля пошла лучше, а черный кот до сих пор каждый день заходит к нам в гости пообедать.

.