Уход за деревьями: что нужно знать

Уход за деревьями, будь то дачный участок или элементы городского озеленения, необходим. В первую очередь деревьям, особенно молодым, нужен правильный режим полива. Кроме этого, необходимо отслеживать появление сухих ветвей и своевременно их удалять.

Часто в городе, да и на дачном участке после завершения зимнего периода можно встретить замерзшие, безжизненные деревья. В этом случае нужно их удалять и расчищать территорию для новых саженцев или клумб. Однако помните, что полностью удалить деревья не просто, так как они имеют глубокие корни. Поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным компаниям. Иначе есть риск разрастания новых побегов по участку.

Следующим видом ухода за деревьями считатся их обработка различными составами, антисептиками. Чаще всего обработке подвергаются поврежденные участки дерева: места обрезания, слома веток, ствола и т.д. Это необходимо для того, чтобы в древесину не проникли микроорганизмы и грибки, приводящие к гниению. На первом этапе необходимо обработать место слома или спила острым ножом и ножждачкой для удаления шероховатостей. Если же дерево уже была ранее покрыто слоем химического состава, необходимо безболезненно удалить его, используя при этом шлифовальный станок или опять же наждачную бумагу, добившись ровности и однородности.

В качестве антисептика могут применяться как готовые составы и масляные краски, продаваемые в садовых магазинах, так и подручные материалы. Например, грунт или садовый вар. При этом обработку нужно проводить ранней весной или в начале лета.

Если древесина уже имеет следы повреждения насекомыми, следует провести дополнительную обработку антисептиком для дерева, который отталкивает вредителей. Для этого существуют специальные препараты, которые вводятся шприцем или пипеткой во все наружные ходы. Края отверстий обрабатываются дополнительно небольшой кистью.

Если грибок или плесень уже достаточно сильно распространились по дереву, то придется применить радикальные меры. Первоначально нужно удалить зараженные участки чистым инструментом, затем обработать железным или медным купоросом 5% или 10% концентрации.

При изготовлении смеси нужно обязательно использовать такие средства индивидуальной защиты, как очки и перчатки. Перед началом работы, раствор антисептика следует тщательно перемешать. Обработанную поверхность необходимо защитить от возможных воздействий влаги в течение 24 часов.

Отдавая предпочтения краскам при обработке деревьев, убедитесь, что в их составе нет, керосина, нефти или бензина. Они наносят дереву непоправимый вред.

.