Новый трехсекционный трамвай скоро начнет перевозить самарцев

Недавно в Самаре в ночные рейсы без пассажиров вышел новый трехсекционный трамвай Усть-Катавского производства. Для современной отечественной техники пока не определили номер маршрута. Как сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в департаменте транспорта, сейчас трамвай находится в городском депо.

Известно, что трамвай модели 71-633 завершит техническую обкатку через пару недель. Водителю нужно будет тестировать вагон определённое количество часов, включая систему слежения, для этого на трамвай пришлось установить глонасс. Только после этого начнутся пассажирские перевозки.

Ожидалось, что новый трёхсекционный трамвайный вагон, который привезли в Самару для испытаний, начнет развозить пассажиров с февраля. Но по техническим причинам процесс немного затянулся

Напомним, что 29 декабря 2015 года трехсекционный трамвай прибыл в Самару. Теперь в течение 6 месяцев он будет проходить испытания. Поставка данной техники связана с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Модель вагона 71-633 была разработана специальным конструкторским бюро УКВЗ в партнёрстве с инженерами ОАО «ТрансМашГрупп», чтобы произвести импортозамещение транспорта в городах-участниках чемпионата мира по футболу.

Модель 71-633 УКВЗ имеет современное оборудование - мониторы с параметрами движения, системы видеонаблюдения, автономный ход, навигационную систему ГЛОНАСС и другие технические новинки. Его салон оснащён кондиционером.

Отметим, что в Самаре уже проходит испытания другая модель УКВЗ, оснащенная Wi-Fi. Сейчас она должна перевозить пассажиров по маршруту №5. Кроме того, ожидается поступление 20 новых трамваев и 20 новых троллейбусов в парк ТТУ. Как передают источники, часть из них уже привезли.

Кроме того, большие средства планируют выделить на установку системы ГЛОНАСС на уборочную технику в Новокуйбышевске. Более 200 тысяч рублей предусмотрены бюджетом города.

.