Уборка улиц в Самаре: как наш город избавляют от пыли и грязи

С сегодняшнего дня в Самаре организован выход вакуумных подметальных машин на дороги. Это делается для того, чтобы устранить сильную запыленность и очистить от мусора проезжую часть, а также тротуары. Кроме того, ведется очистка улиц от зимних накоплений. Всего в городе имеется порядка 39 вакуумных подметальных машин.

Про уборку улиц корреспонденту Progorodsamara.ru рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Ненашев

«Уже наступили теплые дни, и предприятие в достаточно короткий период приводит дороги к летней эксплуатации. Первоочередные работы это ворошение снега, который смерзся за зиму в сугробах, чтобы он быстрее таял. Второй вид работ – это уборка грязи, которая скапливается за зимний период, дальше – сбор мусора, и в конце - выход на мытье дорожного покрытия»

Со вчерашнего дня на линию выпустили вакуумные подметальные машины

Ведется очистка улиц от снежных накоплений

«Учитывая, что погода теплая, и часть дорог уже просохла, по ним предприятие провело сбор зимних накоплений. Запыленность дорог сейчас сильно возрастает, и для этого выпускают пылесосы. Вчера прошла пробная эксплуация. Проверка показала, что работают они хорошо. С сегодняшнего дня в плановом режиме организован выход вакуумно подметальных машин. Сегодня работает по городу 10 больших подметальных машин по проезжей части и 7 маленьких по тротуарам. Всего у муниципального предприятия имеется порядка 39 вакуумных подметальных машин. Часть из них сейчас переоборудуется, потому что машины универсальные, в зимний период они использовались для очистки дорог. Сейчас ведется установка на них бункеров с пылесосом и замена щеток», - пояснил Виктор Ненашев

Как убирают дорожную пыль: У новой уборочной техники есть щетки, которые захватывают накопившуюся пыль и загоняют ее под машину, где находится всасывающий рукав пылесоса. Пылесос затягивает пыль вместе с воздухом внутрь по принципу обычного пылесоса. Пыль оседает по краям, и через фильтр воздух выходит наружу. Пыль скапливается в бункере. Бункер потом вывозится на полигон и выгружается.

Инвентарь для уборки внутренних помещений: подъездов, офисов - можно найти на в магазине "Всё для уборки". Здесь есть и инвентарь для ручной уборки и необходимые чистящие средства, а также оборудование для общественных туалетов.

С завтрашнего дня начинается месячник по благоустройству, в котором примут участие городские жители

.