Microsoft портирует SQL Server на Linux

Когда исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла от имени компании объяснялся в любви к Linux, сами собой на ум приходили ремарки. Любить то любят, но с некоторыми оговорками. И вот 7 марта 2016 года компания лишний раз подтвердила свою любовь к открытой операционной системе, причем сделала это довольно удивительным образом.

SQL Server, один из наиболее популярных продуктов в области баз данных и серверного софта, венчающий корону империи корпоративных решений Microsoft… выходит на Linux.

Это шокирующий ход корпорации, ведь после заявлений Наделлы в конце 2014 года, никаких особенных новостей на эту тему не поступало. Как написал в своем блоге исполнительный вице-президент Скотт Гатри, компания планирует сделать SQL Server доступным для Linux с середины 2017 года. Целью этой акции является желание создать целостную платформу обработки данных, которая одинаково успешно функционировала бы как под управлением Windows, так и под управлением ОС Linux.

SQL Server для Linux будет поддерживать все ключевые функции, которые ожидаются от серверного ПО, включая сервис Stretch Database. А установить данный серверный продукт в вашей компании и найти удачные IT-решения поможет компания datum-s.ru.

«Это невероятно важное решение и ответственный шаг для Microsoft, позволяющий компании расширить долю рыночного участия. Появляется возможность поставлять хорошо зарекомендовавшие себя продукты значительно большему числу клиентов, ведь многие из них используют GNULinux» - заявил аналитик консалтинговой компании IDC Эл Джиллен.

По его же словам: «Предоставив один из своих ключевых продуктов для Linux, Microsoft превращается в поставщика кросс-платформерных решений».

Начиная с 7 марта 2016, компания запустила закрытое бета-тестирование программного обеспечения, в основе которого как раз лежат компоненты реляционной базы данных от SQL Server. Но до сих пор нет точных данных — когда широкая общественность сможет попробовать бету данного продукта в среде Linux, как и нет сведений об условиях лицензирования грядущего релиза.

Разумеется, отказываться от поддержки платформы Windows компания не собирается и уже выпустила первый предварительный бета-релиз SQL Server 2016 для Windows.

.