Как выбрать металлочерепицу

Для долгосрочного строительства в современном мире металлочерепица является наиболее выгодным вариантом кровли. Она легка, прочна, долговечна, качественно защищена от последствий непогоды, что особенно важно для климатических условий России, и значительно дешевле полимерных материалов.

Металлочерепица по своей стоимости почти не отличается от прочих кровельных покрытий, изготавливаемых из тонколистного металла (фальцевая кровля или профлист). Ее цена на 90% состоит из стоимости исходного материала – металла. На цену металла в свою очередь влияет целый ряд факторов. Вот пример самых распространенных из них:

  • Изготовитель: сегодня многие страны занимаются производством металлочерепицы, однако не все из них могут предложить оптимальное соотношеие "цена - качество". Среди отечественных производиелей можно выделить завод "Металлопрофиль", расположенный в Воронеже. Завод наряду с металлочерепицей выпускает металлический сайдинг, водосточные системы, профнастил и другие материалы для отделки фасадов и кровли зданий. При этом металлочерепица выпускается в нескольких вариациях, подробнее о которых можно узнать на сайте завода-производителя.
  • Масса цинка, нанесенного на лист металла. Сейчас все чаще изготовители пытаются удешевить исходное сырье, жертвуя его качеством. Например, производители таких стран, как Китай или Тайвань, экономят на количестве цинкового слоя около 80 – 120 гр. на метр квадратный, что очень негативно сказывается на сроке его службы. Металлочерепица, цены на которую выше, обычно производится под европейскими марками, масса цинкового покрытия у нее обычно не меньше 250 гр. на метр квадратный.
  • Толщина металла, из которого она изготовлена, чем он толще, тем выше итоговая стоимость покрытия. При производстве данного покрытия обычно используют металл, толщина которого в пределах 0,45 – 0,5 мм. Цена на известные марки металлочерепицы обычно на 10-15% выше средней цены на рынке. При этом, делая выбор в пользу известного производителя, вы получаете своеобразную гарантию того, что при производстве кровельного покрытия были использованы только качественное сырье и современное оборудование, будете уверены в том, что металлочерепица прослужит долго. Это сохранит время и финансы, которые возможно понадобятся на переустановку неудачно выбранного кровельного покрытия. Качественные материалы не могут стоить дешево.

.