Как научить маленькую принцессу ухаживать за собой?

Привычка, которая не появляется сама по себе. Только родители способны научить малышку опрятности и чистоте. Этот навык, как и все остальные, вырабатывается постепенно, еще в дошкольный период. Именно мама становится ярким этому примером.

Основной составляющей является уход за собой, выполнение элементарных гигиенических процедур. Таких как: регулярная чистка полости рта, мытье рук после прогулок, все те важные действия, без которых невозможно жить. В раннем возрасте некоторые действия забываются.

К уходу за собой, относится и гардероб маленькой леди. Он должен быть только чистым и свежим. Необходимо приучить девочку к тому, что грязная одежда незамедлительно отправляется в стирку. Научить готовить одежду и обувь для выхода, заранее. А найти подходящие образы на каждый день девочке поможет интернет-магазин EtiDetki.ru. Девочке необходимо четкое понимание того, для чего важно ухаживать за собой. Чистота и опрятность – это залог здоровья.

В 4 - 6 лет девочка начинает копировать поведение и действия мамы. Примеряет туфли, красится. Принимает за норму все то, что делает мама. Не стоит упрекать ребенка за первые пробы косметики, необходимо присоединиться к этому процессу. Совместно совершать некоторые действия: накрасить ногти специальным детским лаком, нанести крем, выбрать подходящий шампунь. Это послужит отличной мотивацией не только для малышки, но и для мамы, вспомнить о себе красивой.

В 11 - 12 лет важно акцентировать внимание на правильном выборе средств гигиены. Вместе выбирать крема, детские помады, средства для волос. К тринадцати годам, можно попробовать крема и лосьоны для лица.

Уход за волосами станет легче, после тренировок на куклах, создавая им элементарные прически. К семи, восьми годам приучать к самостоятельному мытью волос, расчесыванию, затем к плетению кос.

В дошкольный период, у девочки появляется интерес ко всем предметам в маминой косметичке. В это время, необходимо объяснять о красоте маникюра и педикюра. В десять лет можно сводить дочь в маникюрный салон, к мастеру. Самостоятельно совершать эти действия пока не стоит. Посещать специалиста необходимо два, три раза в месяц.

Не регулярный уход за собой - следствие отсутствия привычки с детства.

.