Эксперимент.ProGorodSamara.ru решил проверить, безопасны ли аттракционы в самарских парках

Сегодня, 1 июня, - Международный день защиты детей. В этот день проходят различные выступления творческих коллективов, конкурсы, родители покупают детям сладкую вату. Чаще всего в этот праздник семьи идут в парки, а там все дети бегут на аттракционы. Но так ли они безопасны? На некоторых аттракционах катались уже три поколения, а они все еще работают.

ProGorodSamara.ru решил проверить паспорт и все необходимые документы на самые популярные аттракционы города в различных парках.

Первыми мы проверили так называемые "Американские горки" в парке Дружбы. Аттракцион "Горы катальные" был построен в 1995-96 годах. Мы подошли к кассе, представившись посетителями, которые боятся кататься, пока не будут уверены в безопасности.

- Да, конечно, вот директор сейчас вам все покажет, - ответил нам кассир. И директор стала складывать на стол папки с документами, кажется, все какие были, начиная аж с 2000 года.

- Мы добровольно каждый год вызываем специалистов, которые проверяют состояние нашего аттракциона. Безопасность же важна, - говорит директор.

Полистав документы, мы убедились, что все в порядке и пошли дальше.

Следующим в нашем списке значилось "Колесо обозрения" в парке Победы. Но, придя туда, мы выяснили, что оно не работает. И не только сегодня, а с начала года. Никто не знает, почему. Найти информацию о том, когда был установлен этот аттракцион, тоже не удалось. Известно, что сам парк был основан в 1977 году. Однако следует помнить, что большинство видов деятельности, в том числе и эксплуатация аттракционов, должны иметь соответсвующую разрешительную документацию. Отказные письма получают в том случае, если сертификация продукции и услуг на территори РФ не требуется.

Далее мы направились в парк Гагарина. Сегодня там слишком много детей, праздник же. Они кричат, бегают и веселятся. Одни просят сладкую вату, другие тянут родителей к аттракционам.

- А можете показать документы на аттракционы? - спрашиваем мы, указывая на популярные "Орбиту" и "Колесо обозрения".

- Вот журнал, - показывает кассир тетрадку. - Каждый день перед открытием инженер проверят аттракционы.

На вопрос "можно ли посмотреть паспорт и другие документы", нам посоветовали обратиться к администратору. Дозвониться до него не удалось, возможно, мы выбрали слишком людный день для эксперимента. Руководство в этот день было слишком занято.

Пройдя несколько метров, мы наткнулись на огромную очередь из 10 человек. На нашу просьбу показать документы, кассир настоятельно рекомендовала прочитать информацию на самом аттракционе. Но там никакой информации, кроме техники безопасности, нет. Спустя несколько минут к нам пришел администратор.

- Ну, надо было вчера приходить. Сегодня много детей, мне некогда вами заниматься. Приходите завтра - я вам все покажу. Все у нас есть.

Да, сегодня в парке действительно много людей. Но нам кажется, что безопасность посетителей должна стоять на первом месте и в обычный день, и в самый загруженный.

На "десерт" мы оставили Загородный парк. Если из парка убрать кафе, киоски и детей, то на миг может показаться, что мы переместились в фильм-катастрофу: заброшенные и ржавые аттракционы настораживают. Пару лет назад тут работало несколько аттракционов, сейчас один - "Колесо обозрения".

- Это колесо тут стоит с 1991 года. С документами все в порядке, если бы не было, то стоял бы без дела, как те ("Сюрприз" и "Орбита", - прим.ред.), - рассказал нам кассир. - Почему их не отремонтируют? Мы в аренде находимся, вот в парке Гагарина они муниципальные, вот они их обновляют, а нас - нет.

Конечно, наша проверка носила чисто формальный характер. Даже после проверки документов, вы не можете на 100% быть уверены в своей безопасности, форс-мажоры бывают разные.

.