Обработка дерева. Виды обработки древесины

Существует огромное количество сфер человеческой деятельности, где обработка дерева не просто используется, а и является очень востребованной. Для чего нужно обрабатывать дерево? Конечно же, для того, чтобы придать ему более привлекательный внешний вид (если речь, к примеру, идет об изготовлении каких-нибудь предметов для дома), продлить срок его жизни и, конечно же, усилить те естественные характеристики и свойства, которыми обладает данный материал.

Человек использовал древесину в своих нуждах с незапамятных времен. Конечно же, с течением веков технологии обработки дерева совершенствовались, в распоряжении мастеров появлялись новые устройства и инструменты, такие, как например диск по дереву и многие другие. Более того: многие предприниматели предпочли в целях экономии максимально автоматизировать процесс обработки, используя ленточные пилы. Единственный минус в этом случае - возможная поломка оборудования, но специалисты http://dekartrt.ru/uslugi/svarka-lentochnykh-pil помогут сварить пилы в короткие сроки, что исключит простой производства.

Однако, несмотря на все видимое удобство, настоящую жизнь кусочек дерева может обрести только и исключительно в человеческих руках. Ведь в случае ручной обработки, мастер вкладывает частичку самого себя в свое творение, вне зависимости от того, идет ли речь об изготовлении самой что ни на есть обыкновенной табуретки или чего-то еще.

После того, как древесина прошла стадии обработки, обеспечивающие ей долговечность и прочность, мастер переходит к художественному оформлению.

Существует большое количество видов художественной обработки. Одни, естественно, используются чаще, другие – на порядок реже.

  • Резьба;
  • Инкрустация;
  • Точение;
  • Пирография (другое название – выжигание);
  • Торцовая мозаика.

В зависимости от того, какой именно вид был выбран и, конечно же, от умений самого мастера, будет зависеть и то, сумеет ли самый обыкновенный, невзрачный кусочек древесины превратиться в настоящий шедевр, маленькой произведение искусства, которое, хотя и не войдет в историю, но все-таки сможет порадовать чей-то глаз. А ведь это уже не так мало, не правда ли?

.